Молдова готовится разорвать с СНГ базовый принцип: что происходит

Правительство Молдовы делает шаг к резкому изменению отношений с государствами СНГ. По данным Newsmaker, МИД страны подготовил проект о денонсации соглашения 1992 года, которое позволяло гражданам государств СНГ свободно пересекать границы друг друга без виз.

Речь идет о документе, подписанном в Бишкеке после распада СССР. Его отмена может привести к введению визового режима для граждан России и других стран СНГ, на которых соглашение распространялось.

Проект рассмотрят 12 ноября на заседании правительства. Если он будет одобрен, следующий этап — парламент.

В тот же день власти Молдовы планируют выйти еще из ряда соглашений в рамках СНГ. В частности, речь идет об отмене документов о сотрудничестве в сфере химии и нефтехимии (1994), использовании сжиженного природного газа (1995), а также в области экологии и защиты окружающей среды (1992). Набор остальных соглашений пока не уточняется, но, судя по тенденции, Кишинев системно сворачивает связи, унаследованные от постсоветской интеграции.

Такой шаг станет еще одним сигналом отхода Молдовы от пространства СНГ и укрепления ее движения в сторону Европы.

Редактор: Инна Волева
Поделиться в Facebook
Последние новости