Украинцев предупредили о подтоплениях и риске инфекций

В Ивано-Франковской области из-за резкого потепления началось активное таяние снега, что повышает уровень воды в реках. Из-за этого может произойти подтопление приусадебных участков, жилых домов и колодцев.

Как отметили в областном управлении Госпродпотребслужбы, подтопление территорий может стать причиной загрязнения источников нецентрализованного водоснабжения — общественных и индивидуальных колодцев.

В Госпродпотребслужбе предупреждают, что подтопление и загрязнение источников воды создает риск вспышек инфекционных заболеваний, передающихся через воду. Людям советуют не использовать для питья или приготовления пищи воду из загрязненных колодцев и соблюдать правила личной гигиены. Также стоит быть осторожными с пищевыми продуктами, которые могли контактировать с подтопленной водой.

После схода воды следует очистить колодцы и подтопленные здания, провести дезинфекцию и проверить воду в лаборатории, прежде чем ее пить.

Мы писали, что ГСЧС предупреждает о подъеме воды и возможных подтоплениях в Украине.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Поделиться в Facebook
Последние новости