Чиновника Минобороны подозревают в хищении средств, выделенных на питание для армии
СБУ и БЭБ разоблачили мошенников, похитивших более 71 млн гривен при закупке продовольствия для ВСУ в 2022–2024 годах. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на СБУ.
Официально
Военная контрразведка Службы безопасности совместно с БЭБ и при содействии министра обороны Украины раскрыла масштабную схему хищения бюджетных средств при государственных закупках для ВСУ.
Согласно материалам дела, речь идет о хищении более 71 млн грн при поставке оптовых партий продовольственных товаров для украинской армии в период 2022–2024 годов.
Как установило расследование, к организации махинации причастен бывший глава Департамента государственных закупок Минобороны.
Находясь в должности в указанный выше период, фигурант привлек к незаконной деятельности трех руководителей аффилированных коммерческих структур.
Для реализации «схемы» чиновник организовал заключение с ними договоров на поставку продовольствия в воинские части ВСУ на общую сумму почти 400 млн грн.
Однако после поступления государственных средств на счета подрядчики отгрузили заказчикам продукцию, не соответствующую требованиям ДСТУ и установленным нормам продовольственного обеспечения украинских воинов.
Таким образом, дельцы искусственно занизили для себя стоимость товаров, а полученную «разницу» распределили между всеми участниками сделки.
Во время обысков у злоумышленников обнаружены смартфоны, компьютерная техника и документация с доказательствами преступлений.
В настоящее время всем четырем фигурантам сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой).
Решается вопрос об избрании в отношении них мер пресечения. Продолжается расследование с целью привлечения всех виновных к ответственности.
Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Комплексные мероприятия проводились под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в сфере обороны Офиса Генерального прокурора.
Напомним, From-UA.org сообщал, что в Харьковской области военные похищали топливо для фронта.