«У меня забрали 12-й раунд»: избитый Верховен не признает поражение от Усика и подал апелляцию

Голландский тяжеловес Рико Верховен категорически отказался мириться со своим досрочным поражением в титульном поединке против абсолютного чемпиона Александра Усика. Проигравший боец официально подал апелляцию, посчитав действия рефери в одиннадцатом раунде судейским произволом.

Рико Верховен высказался о своем поражении от Александра Усика в бою за титул WBC в супертяжелом весе. Нидерландец в очередной раз заявил, что решение рефери остановить бой в 11-м раунде было ошибочным, причем не только в отношении него, но и в отношении Усика.

Вместо признания превосходства украинского боксера, который уверенно доминировал на ринге, представитель кикбоксинга решил переложить всю вину за свой проигрыш на судейскую бригаду. По мнению голландца, его лишили шанса продержаться до финального гонга, хотя к концу предпоследней трехминутки он уже с трудом сдерживал атаки украинца.

Свою позицию Верховен аргументирует заботой о зрелищности шоу и правах зрителей, которые так и не увидели развязки в заключительном отрезке встречи. «Я был очень разочарован, потому что очень этого хотел, и возможность выйти в тот 12-й раунд у меня забрали. И возможность для Усика потенциально нокаутировать меня в 12-м раунде также у него забрали.

Так что это была потеря для всех. Я все еще боролся, я не был серьезно травмирован, и раунд закончился», — цитирует Верховена The Athletic. При этом очевидный факт того, что остановка боя уберегла его здоровье от тяжелых последствий, амбициозный боец попросту игнорирует.

Рико хочет, чтобы судья и организаторы боя по крайней мере извинились за свои действия. Он надеется, что поднятый в прессе скандал заставит спортивные инстанции пересмотреть свое отношение к произошедшему в ринге.

«Мы подали апелляцию на решение. Мы не будем объявлять себя победителями или что-то такое, но я надеюсь на извинения. Просто извинения — они должны сказать что-то вроде: „Да, ты прав, мы могли бы сделать лучше“. И все. Я чувствую себя некоронованным королем», — добавил легенда кикбоксинга.

Пока команда Верховена пытается оспорить очевидный технический нокаут через бумажную волокиту, Александр Усик продолжает удерживать чемпионский пояс WBC, подтверждая свой статус непобедимого лидера мирового бокса.

Редактор: Инна Волева
Поделиться в Facebook
Последние новости