Руководительница госоргана снесла дом до войны, а после авиаудара солгала властям и получила почти 600 тысяч компенсации

На Сумщине женщина получила от государства почти 600 тысяч гривен компенсации за якобы разрушенное авиабомбами жильё — хотя на самом деле демонтировала дом ещё до начала полномасштабного вторжения. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Прокуратуру Сумщины.

Официально

По процессуальному руководству Краснопольского отдела Сумской окружной прокуратуры сообщено о подозрении 36-летней женщине. Речь идёт о событиях, произошедших в Краснопольской общине.

В 2021 году подозреваемая купила дом. До начала полномасштабного вторжения она его демонтировала. Однако когда в марте 2025 года оккупанты нанесли по указанной местности удар управляемыми авиабомбами, женщина решила воспользоваться ситуацией.

Она позвонила на линию «102» и сообщила недостоверную информацию о разрушении её дома в результате авиаудара. Позднее оформила все необходимые документы и получила от государства компенсацию в размере 567 тыс. 371 грн.

Действия подозреваемой квалифицированы как мошенничество. Примечательно, что женщина возглавляет подразделение одного из государственных органов, а значит, в полной мере осознавала последствия своих противоправных действий.

Следствие ведёт Сумское РУП ГУНП в Сумской области во взаимодействии с УСР в Сумской области под процессуальным руководством прокуратуры.

Ранее сообщалось, что ВАКС взял под стражу заместителя начальника ровенского СБУ.

Поделиться в Facebook
Последние новости