Наступление захлебнулось, не начавшись: удары ВСУ по тылам обнулили летнюю кампанию оккупантов
Многомесячные попытки российских оккупационных войск пробить украинскую оборону и захватить новые территории окончательно зашли в глухой тупик. Масштабная наступательная кампания врага, которую в Кремле пафосно планировали продолжить летом, полностью исчерпала свой наступательный потенциал и демонстрирует позорные результаты.
Военный обозреватель Денис Попович в эфире Радио NV подвел итоги боевых действий за последний месяц и констатировал полный провал планов российского генералитета. Все колоссальные потери живой силы и техники, которые оккупанты понесли в майских штурмах, оказались абсолютно напрасными.
«Летняя фаза того наступления, которое еще пытается продолжаться, потому что оно началось в 2023 году, и только сейчас мы видим, как оно затухает, фактически затухло. Если мы оценим результаты их наступательных действий в мае, то они почти нулевые», – отметил эксперт. По его словам, продвижение врага на символические 14 квадратных километров за целый месяц тяжелых боев — это фактически абсолютный ноль на оперативной карте.
Сейчас российское командование по инерции пытается штурмовать позиции ВСУ в Донецкой области и строит иллюзорные планы по возобновлению активных действий на Запорожском направлении. Однако суровая реальность на местах диктует оккупантам совсем другие условия.
К югу от Запорожья захватчики уже вынуждены понемногу пятиться назад под давлением Сил обороны Украины. Главной причиной крушения российских надежд стали системные и глубокие удары украинской армии по ключевым узлам снабжения врага.
«Насколько они смогут, я говорю о Запорожье, честно говоря, огромные сомнения, учитывая наши удары по логистике, которые уже сказываются на юге. Так же мы бьем по логистике и на востоке. Мы слышали о воздушном контроле фактически до границы с Российской Федерацией в Луганской области до контрольно-пропускного пункта Изварино… Мы знаем об ударах по логистике в Донецкой области», – подчеркнул Попович.
Огневой контроль ВСУ над логистическими артериями, вплоть до самой границы с РФ, лишает вражеские передовые подразделения боеприпасов и горючего. Если интенсивность этих ударов продолжит нарастать, то любые попытки России во возобновлению наступления на Донбассе станут окончательно невозможными.