Дело экс-полицейского, требовавшего взятку у предпринимателя, передали в суд

Бывший правоохранитель и его сообщник требовали у предпринимателя 25 тысяч долларов США за то, чтобы не создавать препятствий его бизнесу. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГБР.

Сотрудники ГБР при содействии руководства Национальной полиции завершили досудебное расследование по этому делу. Обвинительный акт уже направлен в суд.

Фигурантов задержали еще в октябре 2025 года. Как выяснило следствие, бывший правоохранитель знал о расследовании уголовного производства касательно незаконного изготовления алкогольной продукции — и решил воспользоваться этим для собственной выгоды. Он потребовал от одного из фигурантов дела 25 тысяч долларов, пообещав повлиять на ход расследования и не мешать его деятельности. А в дальнейшем планировал получать от предпринимателя еще по 10 тысяч гривен ежемесячно.

Чтобы самому не "светиться", экс-полицейский подключил знакомого — тот организовал встречу с предпринимателем и забрал у него деньги.

Передача 25 тысяч долларов состоялась на одной из автозаправочных станций в Киеве.

Обоим фигурантам инкриминируют получение неправомерной выгоды за влияние на решение лица, уполномоченного на выполнение функций государства, сопряженное с вымогательством такой выгоды, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 369-2 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство по делу осуществляла Киевская областная прокуратура.

Напомним, From-UA.org сообщало, что НАБУ и САП направили в суд обвинительный акт в отношении владельца группы «Финансы и кредит». Его обвиняют в предоставлении неправомерной выгоды председателю и судьям Верховного Суда в обмен на принятие решения в его пользу по хозяйственному делу.

Поделиться в Facebook
Последние новости