Служебную квартиру оформила на себя и подарила дочери: ГБР сообщило о подозрении бывшей чиновнице налоговой службы

Бывшая чиновница налоговой службы Днепропетровщины незаконно завладела служебной квартирой стоимостью почти 3 млн гривен, а затем переоформила её на собственную дочь. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГБР.

Сотрудники ГБР при взаимодействии с Департаментом по вопросам предупреждения и выявления коррупции ГНС сообщили женщине о подозрении.

По данным следствия, после увольнения с государственной службы женщина утратила право пользоваться служебным жильем — квартиру она должна была вернуть государству. Вместо этого она воспользовалась поддельными документами, чтобы оформить квартиру в собственную частную собственность.

После того как право собственности зарегистрировали, бывшая чиновница заключила договор дарения и передала недвижимость дочери.

Из-за этих действий из государственной собственности незаконно выбыла квартира, которая находилась в сфере управления Государственной налоговой службы Украины. Размер убытков, нанесенных государству, составляет почти 2,9 млн гривен.

Женщине сообщили о подозрении в использовании заведомо подделанного документа (ч. 4 ст. 358 УК Украины) и мошенническом завладении имуществом в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 190 УК Украины).

По самой тяжкой статье ей грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сейчас решается вопрос о наложении арeста на квартиру.

Процессуальное руководство по делу осуществляет Днепропетровская областная прокуратура.

Напомним, From-UA.org сообщало, что в Украине фиксируют случаи изъятия жилья за долги.

Поделиться в Facebook
Последние новости