Служебную квартиру оформила на себя и подарила дочери: ГБР сообщило о подозрении бывшей чиновнице налоговой службы
Бывшая чиновница налоговой службы Днепропетровщины незаконно завладела служебной квартирой стоимостью почти 3 млн гривен, а затем переоформила её на собственную дочь. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГБР.
Сотрудники ГБР при взаимодействии с Департаментом по вопросам предупреждения и выявления коррупции ГНС сообщили женщине о подозрении.
По данным следствия, после увольнения с государственной службы женщина утратила право пользоваться служебным жильем — квартиру она должна была вернуть государству. Вместо этого она воспользовалась поддельными документами, чтобы оформить квартиру в собственную частную собственность.
После того как право собственности зарегистрировали, бывшая чиновница заключила договор дарения и передала недвижимость дочери.
Из-за этих действий из государственной собственности незаконно выбыла квартира, которая находилась в сфере управления Государственной налоговой службы Украины. Размер убытков, нанесенных государству, составляет почти 2,9 млн гривен.
Женщине сообщили о подозрении в использовании заведомо подделанного документа (ч. 4 ст. 358 УК Украины) и мошенническом завладении имуществом в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 190 УК Украины).
По самой тяжкой статье ей грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Сейчас решается вопрос о наложении арeста на квартиру.
Процессуальное руководство по делу осуществляет Днепропетровская областная прокуратура.
Напомним, From-UA.org сообщало, что в Украине фиксируют случаи изъятия жилья за долги.