На Днепропетровщине будут судить правоохранителей, которые пытали человека, чтобы выбить показания

Двое бывших правоохранителей с Днепропетровщины пытали мужчину, пытаясь заставить его признаться в преступлении, которого он не совершал. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГБР.

Сотрудники ГБР при содействии Национальной полиции завершили досудебное расследование по этому делу. Обвинительный акт уже направлен в суд.

По данным следствия, в июне 2024 года правоохранители прибыли на вызов в один из домов в Днепровском районе области, где произошла драка с применением ножа. Выясняя обстоятельства, они установили, что хозяин дома ранил другого мужчину и объяснял свои действия необходимой обороной.

Вместо того чтобы беспристрастно проверить все обстоятельства происшествия, фигуранты решили силой добиться от мужчины признания в покушении на убийство. Они надели на него наручники, повалили на землю и долгое время били руками и ногами, требуя подтвердить выгодную им версию событий.

Из-за избиения потерпевший получил многочисленные травмы — в частности перелом ребра и тяжкое повреждение грудной клетки, которое угрожало его жизни.

После этого мужчину доставили в отделение, где он под давлением дал нужные правоохранителям показания. Уже на следующий день его в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимацию.

Бывшим правоохранителям предъявлено обвинение в пытках, совершенных по предварительному сговору группой лиц, и умышленном нанесении тяжких телесных повреждений (ч. 3 ст. 127, ч. 1 ст. 121 УК Украины).

Санкции статей предусматривают до 12 лет лишения свободы.

Процессуальное руководство по делу осуществляла Днепропетровская областная прокуратура.

Поделиться в Facebook
Последние новости