Скотомогильники как оружие: Россия может вызвать вспышку сибирской язвы на Херсонщине
На временно оккупированной территории Херсонской области российские захватчики намеренно создают условия для распространения возбудителя сибирской язвы. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Главное управление разведки Министерства обороны Украины.
По данным разведки, речь идет о свозе туш инфицированного сибирской язвой скота на скотомогильники в оккупированном регионе. Всего таких объектов здесь насчитывается до полусотни, из них наибольшую угрозу представляют около десяти — в частности, скотомогильники, расположенные в районе населенных пунктов Аскания-Нова, Скадовск, Железный Порт.
Как россияне нарушают санитарные нормы
Зараженных животных оккупанты уничтожают без соблюдения каких-либо санитарных норм. Туши не сжигают, а просто закапывают. Многие объекты находятся в крайне заброшенном состоянии вблизи дорог и населенных пунктов — расстояние отдельных объектов до жилой застройки составляет менее 1 километра.
Захоронения инфицированного скота не имеют ни сплошных ограждений, ни других защитных сооружений. Грунты на могилах со временем оседают, однако необходимого для обеспечения биологической безопасности обслуживания скотомогильников российская оккупационная администрация не осуществляет.
Часть объектов расположена на территориях с высоким уровнем грунтовых вод, что дополнительно увеличивает риски распространения возбудителя — он может сохранять жизнеспособность в грунте от нескольких десятков до сотни лет.
Угроза для гражданского населения
В ГУР подчеркивают: бесконтрольное захоронение инфицированного скота и игнорирование мер безопасности — прямая угроза для гражданского населения на временно оккупированных территориях, а также для аграрного сектора Херсонщины из-за повышенной опасности заражения почв и здоровых животных.
Умышленное или халатное создание условий для вспышки сибирской язвы разведка называет еще одним преступлением государства-агрессора России, которое может трактоваться как акт биологического терроризма против гражданского населения на временно оккупированных территориях Украины.
В ГУР не исключают, что Россия может использовать скотомогильники для проведения "подрывной операции под чужим флагом", которая, помимо физического воздействия на объекты концентрации источников сибирской язвы, будет содержать и информационно-пропагандистскую составляющую — например, обвинения Украины в изготовлении или применении так называемого "биологического" оружия.
Напомним, From-UA.org сообщало, что в России снова заговорили о "биолабораториях" в Украине — пытаются отвлечь внимание от ударов по Москве.