Покинули часть до 12 июня? Военные Национальной гвардии могут вернуться без последствий

Военнослужащие Национальной гвардии Украины, самовольно покинувшие часть до 12 июня 2026 года, теперь могут вернуться на службу в рамках новой программы. Об этом сообщили в Минобороны.

Она предусматривает возвращение без направления в резервный батальон, право самостоятельно выбрать воинскую часть из утвержденного перечня, сопровождение со стороны контакт-центра на всех этапах, а также возобновление денежного, вещевого и других видов обеспечения.

Для этого необходимо подать рапорт в приложение «Армия+» до 20 сентября 2026 года.

В приложении необходимо:

Рапорт рассматривается в течение 4 суток. Если его утверждают, в течение следующих 3 суток готовится приказ командующего НГУ о переводе. Отправляться в новую часть нужно только после уведомления в приложении «Армия+» о готовности приказа. После этого необходимо прибыть в выбранную часть в течение 2 суток.

После утверждения рапорта в приложении «Армия+» появится статус «В пути». Он подтверждает, что военнослужащий добровольно возвращается на службу. В новой части его зачисляют в личный состав и восстанавливают все виды обеспечения.

Ранее From-UA.org сообщало, что суд приговорил военнослужащего из СЗЧ к пожизненному заключению за убийство одесского активиста.

Поделиться в Facebook
Последние новости