В Кривом Роге будут судить директора госпредприятия при колонии из-за премий на 1,1 млн грн.
В Кривом Роге будут судить директора государственного предприятия, работающего на базе учреждения исполнения наказаний. По данным следствия, он безосновательно начислил девяти сотрудникам премии в размере 15 должностных окладов каждому, чем нанес предприятию ущерб более чем на 1,1 млн грн. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Днепропетровскую областную прокуратуру.
Обвиняемый является директором государственного предприятия, которое функционирует на базе учреждения исполнения наказаний в городе Кривой Рог и обеспечивает рабочими местами осуждённых.
По данным следствия, в 2024 году он начислил девяти работникам предприятия премии по итогам работы за 2023 год в размере 15 должностных окладов каждому.
При этом коллективным договором предприятия было предусмотрено максимальное премирование работников в размере одного должностного оклада.
В результате таких действий государственному предприятию был причинён ущерб на сумму 1,1 млн грн.
Обвинительный акт направлен в суд по факту злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины).
Процессуальное руководство осуществляли прокуроры Днепропетровской областной прокуратуры и Криворожской южной окружной прокуратуры.
Досудебное расследование и оперативное сопровождение осуществляли сотрудники отделения полиции №2 Криворожского районного управления полиции ГУНП в Днепропетровской области.
Ранее From-UA.org сообщал, что Государственное бюро расследований уведомило о подозрении начальника одного из подразделений правоохранительного органа Полтавской области, который приобрёл активы, стоимость которых почти на 16 миллионов гривен превышает его законные доходы.