Турция готова вновь стать площадкой для переговоров между Украиной и Россией

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара готова предоставить площадку для делегаций Украины и РФ, чтобы возобновить дипломатический процесс урегулирования войны. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на РБК-Украина.

«Мы хотим, чтобы российско-украинская война завершилась как можно скорее путем диалога и на основе международного права. На нынешнем этапе мы видим, что в дипломатическом процессе наступил застой, боевые действия набрали обороты, а стороны сосредоточились на стремлении добиться военных успехов», — заявил Фидан на совместной пресс-конференции с главой МИД Канады Анитой Ананд в Оттаве.

Он отметил, что дипломатический процесс необходимо как можно скорее активизировать, и в этом контексте Турция готова предоставить площадку для переговоров.

«В этом контексте хочу заявить мировой общественности, так же как мы уже сообщили сторонам, что мы готовы вновь собрать делегации России и Украины за столом переговоров в нашей стране», — добавил министр.

Кроме того, Фидан затронул тему саммита НАТО, который пройдет в Анкаре 7–8 июля. По его словам, этот саммит станет историческим, а в контексте войны РФ против Украины вопрос развития оборонной промышленности станет одной из ключевых тем.

«В частности, на фоне российско-украинской войны и других конфликтов на политическом и стратегическом уровнях сформировалось понимание необходимости оценить, на каком уровне находятся страны НАТО в сфере оборонной промышленности», — сказал Фидан, добавив, что эта тема уже стала вопросом, имеющим стратегическое значение.

Кроме того, министр сообщил, что обсуждение вопроса об увеличении оборонных расходов уже завершено, поэтому сейчас союзники должны демонстрировать практическое выполнение взятых на себя обязательств.

Мы писали, что президент США Дональд Трамп в частной беседе посоветовал Владимиру Зеленскому действовать «смелее» в отношении России. Украина считает, что получила поддержку Белого дома для кампании, направленной на то, чтобы заставить Кремль сесть за стол реальных переговоров.

Отметим, что Москва обвинила лидеров «Большой семерки» в «подпитке» президента США Дональда Трампа вредными идеями.

Поделиться в Facebook
Последние новости