Глава ВВК, экс-руководитель ТЦК и врачи продавали фиктивную инвалидность киевлянам
В столице правоохранители раскрыли масштабную схему установления фиктивной инвалидности мужчинам — за услугу брали от 25 до 30 тысяч долларов. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Офис Генерального прокурора.
По данным следствия, участники схемы оформляли здоровым мужчинам поддельные документы о стационарном лечении и устанавливали им несуществующие тяжёлые заболевания. После этого мужчин направляли на медицинскую комиссию в конкретное учреждение здравоохранения, где они получали инвалидность ІІ или ІІІ группы.
Среди подозреваемых — глава ВВК, бывший руководитель одного из ТЦК и СП, бывший врач-эксперт Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны, глава МСЭК столичной больницы, два врача, пенсионер и работник налоговой службы.
Отдельно установили, что бывший врач-эксперт Центральной ВВК Минобороны уже является обвиняемым по другому делу — о вымогательстве 1500 долларов у раненого ветерана АТО за содействие в оформлении инвалидности. Это дело уже рассматривается в суде.
Во время обысков у подозреваемых изъяли медицинскую документацию, печати, бланки, технику и около 100 тысяч долларов — из них 85 тысяч нашли у главы МСЭК.
Схема действовала с 2024 года. Следователи устанавливают другие возможные эпизоды и соучастников, а также проверяют информацию о том, оформляли ли инвалидность военнообязанным сыновьям самих подозреваемых.
Под процессуальным руководством Печерской окружной прокуратуры Киева о подозрении сообщили семи лицам, причастным к организации схемы.
Ранее From-UA.org сообщало, что Львовский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска военнообязанного, который требовал отменить свой призыв из-за обнаруженной после мобилизации опухоли почки.