Молдова намерена вышвырнуть оккупантов из Приднестровья под шумок переговоров Украины про мир
Будущий процесс дипломатического урегулирования украинского конфликта неизбежно похоронит и другие геополитические метастазы Кремля, в первую очередь — марионеточное Приднестровье. Президент Молдовы Майя Санду в эфире Pro TV Chișinău прямо заявила, что в ходе глобальных дискуссий с Евросоюзом вопрос деоккупации левого берега Днестра станет ребром.
Кишинев совместно с западными союзниками планирует добиться полной капитуляции и мирного вывода российских военных, которые незаконно удерживают молдавские территории.
Ситуация кардинально изменилась: этот ржавый анклав больше не имеет сухопутного коридора с РФ и зажат между враждебной ему Украиной и стремящейся в ЕС Молдовой.
«Приднестровский регион — я часть Республики Молдова, конечно, мы обсуждаем и Приднестровский регион. Самая большая проблема — незаконное присутствие российских войск. Понятно, что каждый раз и мы поднимаем эту тему, и они [европейские партнеры] её поднимают. Надеемся, что вместе мы сможем решить эту проблему», — заявила Санду.
Параллельно с этим Санду жестко обрубила любые попытки искусственно привязать скорость евроинтеграции Молдовы к украинскому треку или затормозить процесс из-за чужих проблем. По ее словам, Брюссель оценивает Киев и Кишинев исключительно по индивидуальным заслугам и качеству проведенных внутренних реформ. Молдова не собирается становиться заложницей чужих двусторонних конфликтов и требует уважения к собственной домашней работе на пути в европейскую семью.
«Мы получили множество заверений, что процесс основан на заслугах, и, следовательно, пока нас не задерживают из-за дополнительных условий, мы должны двигаться дальше. Нельзя оценивать одну страну в зависимости от реформ, проведенных в другой стране. Мы не можем решить проблемы, если у Украины есть двусторонние проблемы с той или иной страной. Так же и Украина не может прийти и выполнить за нас условия», — заявила она.