РФ может повторить сценарий с "зелеными человечками" в странах Балтии, — польская разведка
Российская Федерация продолжает оставаться главной и абсолютно непредсказуемой угрозой для всей европейской безопасности, пытаясь компенсировать свои фронтовые позоры новыми провокациями.
Глава Агентства разведки Польши полковник Павел Шота в интервью авторитетному изданию «Rzeczpospolita» открыто предупредил, что Кремль всерьез прорабатывает сценарии агрессии против восточного фланга НАТО. Главной мишенью путинских спецслужб могут стать страны Балтии, куда Москва планирует забросить печально известных «зеленых человечков» для дестабилизации обстановки.
Польские аналитики подчеркивают, что Варшава и ее соседи воспринимаются Кремлем как кость в горле и главное препятствие на пути к возрождению безумной сырьевой империи.
«Россия систематически продвигает красные линии, проверяя реакцию НАТО. Цена таких провокаций для Москвы низкая, а реакция Альянса носит прежде всего политический характер, что подталкивает к дальнейшей эскалации», — заявил он.
Для Владимира Путина нынешняя бойня в Украине обернулась колоссальным личным и геополитическим унижением, из-за чего он окончательно потерял связь с реальностью. Глава Кремля одержим идеей войти в учебники истории «победителем», поэтому польская разведка призывает союзников готовиться к худшему.
Российский диктатор обладает достаточным ресурсом, чтобы затягивать боевые действия еще на несколько лет, поскольку абсолютно не считается с внутренними потерями. Ради призрачной победы путинский режим готов полностью пустить под откос собственную экономику, заморозить любые социальные инвестиции и превратить жизнь рядовых россиян в беспросветную нищету.