Блок НДП за упрощение регистрации религиозных организаций

Блок Народно-демократических партий требует упростить процедуру регистрации религиозных организаций. Об этом в среду, 15 февраля, журналистам в Черкассах сообщил один из лидеров Блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский, сообщают Подробности.

«Правовая коллизия привела к тому, что религиозные издательства, школы, семинарии, церкви после прохождения процедуры регистрации согласно Закону «О свободе совести и религиозных организациях» должны обращаться к госрегистратору и еще раз проходить регистрацию. Теряются время и деньги, которые могли быть потрачены на социальную и благотворительную деятельность», - говорит Журавский.

По его словам, необходимость «двойной регистрации» церквей и религиозных организаций согласно законам Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» является значительным препятствием в их общественно-значимой работе.

По словам сопредседателя Блока НДП, принятый Радой в декабре 2005 года закон, который должен был разрешить правовую коллизию «двойной регистрации» религиозных организаций, наоборот – «проигнорировал эти отличия и легализовал ненормальную ситуацию «двойной регистрации».

«Сегодня религиозные организации ставятся в один ряд с субъектами предпринимательской деятельности и политическими партиями, что абсолютно недопустимо ввиду других функций и целей деятельности», - отметил он.

«В такой ситуации очевидной является необходимость доработки и разработки упрощенной процедуры регистрации религиозных организаций», - заключил Журавский.

Как сообщалось, Блок НДП выступает за предоставление религиозным организациям права собственности на землю, за освобождение церковной деятельности в сфере образования и культуры от налогов, а также за законодательное расширение прав церкви.

В блок НДП входят ХДПУ, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости