Днепропетровский суд вступился за "Вече"

Бабушкинский районный суд Днепропетровска признал грубым нарушением Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» распространение днепропетровской ТРК «Приват ТВ Днепр» 26 февраля программы «Губернские хроники». Такое решение суд принял в четверг, 16 марта, по судебному иску лидера партии «Виче» И.Богословской.

Как сообщают Подробности, суд также приостановил действие лицензии ООО «ТРК Приват ТВ Днепр» на право пользования каналами вещания до окончания избирательного процесса.

Напомним, что, 26 февраля 2005 года в программе «Губернские хроники» ТРК «Приват ТВ Днепр», вещающей на 9 телеканале в Днепропетровске, транслировался 12-минутный сюжет, посвященный партии «Виче». Сюжет содержал резкие выпады и оскорбления в адрес лидера партии Инны Богословской. Тем не менее, иск не содержал претензий личного характера, в том числе – требований защиты чести, достоинства и деловой репутации. Главное требование истца заключалось в признании действий ТРК «Приват ТВ Днепр», как производителя и распространителя данной продукции, нарушением закона о выборах.

«Мы понимаем, что у телеканала есть собственники – группа «Приват» - которые наверняка имеют свои политические пристрастия, - сказал председатель Днепропетровской городской организации партии «Виче» Владимир Диденко. - Мы понимаем также, что ведущий программы Борис Филатов не может быть непредубежденным при освещении избирательной кампании, поскольку он баллотируется в областной совет по списку одной из партий. И в общем-то объективности и непредвзятости от этой передачи мы не ожидали. Однако, мы убеждены: даже в этом случае нельзя опускаться до грубого нарушения закона. Те, кто себе это позволяет, должны понести наказание в соответствии с законом».

Суд согласился с доводами истца, в соответствии с которыми в программе были нарушены положения Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». В частности, в сюжете посвященном партии «Виче» и ее лидеру И.Богословской, содержались элементы предвыборной агитации против данной партии, в то время как телеканал не имел на проведение такой агитации предусмотренных законом оснований в виде заключенного с субъектом избирательного процесса договора на контрагитацию против «Вича» и факта оплаты эфирного времени. Подобные действия прямо запрещаются ч.6 ст.71 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». Также, по мнению стороны истца, было нарушено положение ч.12 ст.68 Закона, требующей осуществлять обозрение избирательного процесса в средствах массовой информации на принципах непредвзятости, объективности и сбалансированности: как свидетельствует видеозапись программы, ведущий открыто признался в предвзятости по отношению к лидеру партии «Виче» И.Богословской.

Кроме того, было нарушено положение ч.10 ст.69 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», требующей от прессы в случае обнародования результатов опроса общественного мнения указать параметры опроса – организацию, его проводившую, время проведения, количество опрошенных.

«Мы неоднократно подчеркивали, что выступаем не против канала и даже не против критики в адрес партии, звучавшей с него. Мы считаем, что закон должен одинаково действовать в отношении всех субъектов избирательного процесса. Очень жаль, что журналисты и зрители должны расплачиваться за политические амбиции собственников и отдельных публицистов», - сказал В.Диденко.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости