Излишки молдавского вина потекут мимо Украины

В результате запрета на ввоз молдавских и грузинских вин в Россию значительное увеличение импорта вин этих производителей на украинский рынок не ожидается. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, рассказал главный специалист Департамента рынка растениеводства, садоводства, виноградарства и виноделия Министерства аграрной политики Украины Сергей Ченуша.

"Мы не увеличиваем импорт за счет того, что в Россию прекратились поставки этих вин, иначе если мы (государство - ред.) это допустим, тогда это негативно отразится на отечественных производителях, в результате будут работать демпинговые цены и др.", - пояснил С.Ченуша. При этом он подчеркнул, что больше чем предусмотрено законом, вина не завезут в Украину.

На вопрос как можно отличить фальсифицированное вино от настоящего С.Ченуша ответил: "Существует много методов для определения фальсификата, и есть соответствующие органы, которые могут это определить. Наша позиция такова: необходимо все делать совместно, привлекая комиссии, которые исследуют факты, а также торговые сети. Должны быть задействованы все стороны".

По его словам, сейчас проверяется только документарное оформление груза, а качество проверяют торговые сети. "Контроль необходимо начинать не с торговых сетей, а с ввоза продукции. Эта продукция не должна пересекать границу, для того, чтобы потом не разбираться с ней на прилавках магазинов", - уверен С.Ченуша.

Он пояснил, что не всегда цена может свидетельствовать о хорошем качестве продукции. С.Ченуша посоветовал "не покупать сомнительные марки вина и обращать внимание на название и упаковку". Кроме того, по его словам, необходимо обращать внимание на несколько факторов: прозрачна ли бутылка, насколько цвет соответствует указанной информации на этикетке, нет ли какого-либо осадка.

Напомним, что по информации Ассоциации виноделов и виноградарей Украины (данные Госкомстата), за март 2006 года Молдова импортировала 1 млн. 344 тыс.169 литров вина по сравнению с 489 тыс.347 литров за аналогичный период 2005 года. Импорт вин из Грузии составил 298 тыс.053 литров, в марте 2005 года - 169,669 литров.

В то же время за 2 месяца 2006 года Молдова импортировала 1 млн. 413 тыс. 700 литров вина по сравнению с 1 млн. литров за аналогичный период 2005 года. В свою очередь импорт вин Грузии составил 237 тыс. 161 литр, в то время как за 2 месяца 2005 года - 246 тыс. 893 литра. На сегодняшний день эксперты отмечают увеличение импорта молдавских вин примерно в 4-5 раза, грузинских - в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости