Украинский виноград нового урожая вдвое дороже прошлогоднего

Крымский виноград нового урожая подорожал в два раза по сравнению с прошлым годом. Повышение цен связано с гибелью «солнечной ягоды» во время зимних заморозков.

Как сообщает ИА «Новый Регион», по прогнозам виноградарей, приступивших к сбору в начале августа, большого урожая не предвидится из-за морозов, которые сильно повредили виноградники на всей территории полуострова.

Оптовые цены на виноград в Крыму составляют 7-12 гривен за килограмм, что практически в два раза выше розничных цен прошлого года. По словам агронома ООО «Агро-ЮКоС» Юрия Калина, от запланированного урожая в этом году можно ожидать не более 10-15 процентов.

«Даже морозоустойчивые сорта, такие как Подарок Запорожью, Лора, Аркадия, которые выдерживают до -28 градусов, не смогли выстоять против тридцатиградусных морозов», – отмечают аграрии.

В более выгодных климатических условиях находятся виноградники Южного и Восточного побережья Крыма. Именно оттуда сейчас в основном и поступают на рынок партии столового и технического винограда.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости