Украина мечтает об энергетическом рынке

Украина поддерживает планы Европейского Союза по созданию единого внутреннего энергетического рынка на основе правил единой энергетической сети. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил заместитель министра топлива и энергетики Украины Алексей Шеберстов на встрече министров энергетики стран-членов ОЧЭС в среду, 27 сентября.

Кроме того, заявил замминистра, Украина поддерживает план приоритетных мероприятий ЕС по объединению электросетей, создание единого европейского регулятора, а также меры по отделению операторов электросетей от поставщиков.

Шеберстов отметил, что вопрос выбора устойчивой, эффективной и диверсифицированной структуры потребления энергоносителей, как одно из направлений реализации новой энергетической стратегии ЕС, полностью отвечает насущным потребностям Украины.

«Украина заинтересована в сотрудничестве, в осуществлении внешней энергетической политики странами-членами ЕС, в частности, в части определения приоритетов перестройки инфраструктур поставки (включая трубопроводы и терминалы для сжиженного газа); разработки Дорожной карты для создания Панъевропейского энергетического содружества; пересмотра подходов к сотрудничеству с основными партнерами ЕС с точки зрения взаимозависимости», - заявил он.

По словам Шеберстова, для Украины внедрение принципов, изложенных в новой энергетической стратегии Европейского Содружества, будет иметь большое значение, учитывая участие в проектах диверсификации путей поставки энергоносителей в страны ЕС, энергосбережения и энергоэффективности, включая реализацию положений Киотского протокола, а также постепенного уменьшения зависимости от потребления природного газа и перехода к новой структуре потребления энергоресурсов.

«Украина поддерживает общие усилия стран Большой восьмерки, декларируемые в заявлении о принципах глобальной энергетической безопасности», - сообщил Шеберстов.

Напомним, Украина в июле подготовила и передала Европейской Комиссии предложения об участии в новой энергетической стратегии Европейского Союза, основные направления, которой содержатся в «Зеленой книге: Европейская стратегия стабильной, конкурентной и безопасной энергетики».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости