Израиль закрывается от американцев

Американец палестинского происхождения Джамаль Абу Аси провел все лето в попытках попасть на Западный берег Иордана. Как сообщает Обозреватель, будучи трижды отослан израильскими пограничниками, флоридский бизнесмен смог попасть в страну только на прошлой неделе. Аси – один из сотен палестинцев с паспортами других государств, пострадавший от ужесточения израильских визовых правил. Возможно, теперь ему придется перевезти свою жену и детей назад в США.

По словам американских чиновников, в марте они начали получать жалобы от американцев, которым отказывали в праве въезда в Израиль. Дипломаты подняли этот вопрос, но израильские чиновники ответили, что проблема исключительно процедурная. «Я хочу разъяснить, что ничего не изменилось. Единственное, что изменилось, - это то, что на протяжении двух-трёх лет мы впускали людей без разрешений», - сказала пресс-секретарь израильского МВД Сабин Хаддад.

По её словам, министерство юстиции проинформировало пограничников и военных о том, что любому иностранцу, направляющемуся на Западный берег или в сектор Газа, нужно иметь заранее оформленное разрешение. Но тем, кто пытается получить такое разрешение, не может помочь ни армия, ни МВД.

Со времени ухода Израиля из сектора Газа в сентябре прошлого года израильские власти требуют держателей иностранных паспортов уведомлять их о въезде в Газу через Израиль. Единственный альтернативный пункт пересечения границы, через Египет, оставлен палестинцам, живущим там; кроме того, большую часть этого года он был закрыт. Палестинцы боятся, что Западный берег, как и Газа, будет изолирован от туризма и торговли. Визы не выдают известным бизнесменам, правительственным консультантам, рабочим, представителям диаспоры.

На Западном берегу и в секторе Газа живут около 35 тысяч американцев. Некоторые из них по происхождению палестинцы, тогда как другие имеют палестинских супругов или работают на палестинские или международные организации. Но большинство иностранцев, желающих жить на Западном берегу, являются гражданами Иордании, бывшими палестинцами, стремящимися воссоединиться с семьёй.

С началом интифады в 2000 году Израиль заморозил выдачу видов на жительство на Западном берегу и в секторе Газа. По словам правозащитников, ужесточение визового режима – дополнительная форма давления на палестинское правительство. Кроме того, Тель-Авив хочет искусственно удержать количественное превосходство между Средиземным морем и рекой Иордан за евреями.

Несмотря на это, многие граждане зарубежных государств продолжают жить на Западном берегу: теперь они каждые три месяца обновляют туристическую визу. Другие остаются нелегалами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости