Кто займет место Пискуна?

Президент Украины Виктор Ющенко не предлагал пока главе парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью Владимиру Стретовичу должность генерального прокурора. "Состоянием на 17 часов пятницы таких разговоров не происходило", - сказал Стретович.

Как сообщает Українська правда, ссылаясь на его слова, последний разговор на эту тему состоялся 1 августа, о чем писали СМИ. Относительно отставки Пискуна, Стретович считает, что "Президенту надоело наблюдать художества Пискуна и он воспользовался своим конституционным правом".

"Отставка Пискуна была неминуема, последние месяца три он ходил под этой угрозой, а в последнее время начал веселить народ откровениями, чтобы спасти свою шкуру", - сказал Стретович.

Относительно упреков, что Пискуна якобы уволили из-за дела против Петра Порошенко, Стретович сказал, что "в нашем политизированном обществе каждая политическая сила подает события так, как ей выгодно".

Вместе с тем он согласился с мнением экс-главы СБУ Александра Турчинова, что прохождение кандидатуры генпрокурора через парламент будет довольно проблематичным.

"Сейчас некоторые силы в предчувствии, что они могут победить (на выборах) и сформировать большинство, будут хотеть отложить этот процесс до весны, чтобы предложить генпрокурора самим. Что ж, надо договариваться", - сказал депутат.

Стретович назывался в последнее время самой вероятной кандидатурой на пост генпрокурора.

Напомним, что в пятницу, 14 октября, Президент Украины Виктор Ющенко освободил от занимаемой должности генерального прокурора Святослава Пискуна.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости