Оксана Билозир начинает борьбу с неприкосновенностью

Народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина» Оксана Билозир заявила о намерении инициировать сбор подписей народных депутатов, необходимых для представления законопроекта об ограничении неприкосновенности депутатов Верховной Рады Украины.

Как сообщает MIGnews, Оксана Билозир рассказала, что у нее уже имеется законопроект о внесении изменеий в статью 80 Конституции Украины, который в свое время был разработан партией «Народный союз «Наша Украина».

Согласно этому документу, «народный депутат Украины не может быть задержан, арестован, лишен свободы без согласия Верховной Рады, за исключением задержания его на месте преступления или вынесения по отношению к нему окончательного обвинительного приговора в суде в случае совершения им криминального преступления».

«Согласно решению Конституционного суда Украины от 27 октября 1999 года, согласие Верховной Рады Украины на привлечение народного депутата Украины к уголовной ответственности должно быть получено до предъявления ему обвинения в совершении преступления в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины, что существенно препятствует расследованию дел, к которым имеют отношение народные депутаты», - отметила Оксана Билозир.

Народный депутат подчеркнула, что будет инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании партии «Народный союз «Наша Украина» и фракции «Нашей Украины» в парламенте. «Поскольку не только «Наша Украина» декларировала готовность внести такой законопроект, я надеюсь, что 150 подписей, необходимых для его внесения, наберется. А дальше должна определяться Верховная Рада и, даже если она не примет соответствующего решения, украинское общество должно знать позицию политических сил в этом вопросе», - констатировала Оксана Билозир, добавив при этом, что убеждена в поддержке законопроекта депутатами, которым «нечего бояться правосудия».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости