Бигмир либерализирует правила!

Крупнейшний рейтинг Украины bigmir)net намерен полностью либерализировать правила размещения сайтов по рубрикам. Об этом сообщил технический директор портала bigmir)net Павел Жданов, пишет РroIT.

«Мы решили полностью либерализировать правила, которые у нас сейчас существуют. Мы не собираемся отслеживать качество контента, который подается на сайтах. Мы оставляем это на суд аудитории», – сказал он, комментируя изменения, которые вот уже вторую неделю происходят в рубрикации рейтинга.

На это имеются две причины. Во-первых, по его словам, «мы вряд ли сможем силами любого количества модераторов судить о качестве тех или иных новостей». Во-вторых, давление, оказанное на обслуживающий персонал рейтинга после внесения предыдущих изменений. «У нас была попытка разделения новостной категории по целевым группам, чтобы наиболее точно попадать в ту целевую группу, на которую ориентирован сайт. Чтобы оправдывать ожидания аудитории, а не так, что человек заходит почитать о политике, а видит пейзажи природы – красиво, но не соответствует категории», – отметил г-н Жданов. Но не всем это понравилось. При этом, вопреки слухам, речь, как утверждает Жданов, идет не об олигархах, которым принадлежат те или иные ресурсы, а о самих редакциях некоторых сайтов: «Единственное давление, которое мы испытали, это недовольство тех участников, у которых качество контента находится на границе двух рубрик». «Например, ровно 50% это политика, а 50% - развлечения. Или сегодня соотношение развлечений к политике 70/30, а завтра ситуация меняется в обратную сторону», - пояснил технический директор bigmir)net.

Таким образом, было принято решение об окончательном выделении в рейтинге рубрики «СМИ и периодика» и ее полной либерализации. «Мы идем навстречу участникам нашего рейтинга, навстречу большинству», – заключил Павел Жданов.

Раздел «Политика» содержит в себе сайты политических партий и отдельных политических деятелей. Но, по словам Жданова, «если политическая партия захочет пойти в категорию новостей – пожалуйста, мы не будет перечить».

«Новости и развлечения» на данный момент уже прекратил свое существование. И вероятно влился в рубрику "Развлечения". Здесь рейтингуются те, кто этого захочет. «Если захочет «Натали» или наш «Pink» быть здесь, то он будет. Если захочет тоже перейти в СМИ, то пожалуйста», – прокомментировал эту рубрику технический директор. При этом он особо подчеркнул, что речь не идет о развлечениях для взрослых: «Все, что противозаконно, будет нещадно фильтроваться. Все, что укладывается в рамки, предусмотренные законодательством, – полная легализация».

Наконец, раздел «СМИ и периодика» – это все и абсолютно все. Здесь может быть любой сайт, который только этого пожелает. Конечный рейтинг, по словам г-на Жданова, будет определяться исключительно аудиторией и ее заинтересованностью в ресурсе.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости