Путин надеется на украинских военных

Президент РФ Владимир Путин считает, что одним из важных направлений работы межгосударственной комиссии Россия-Украина является сотрудничество в военной области.

Как сообщает ForUm, в своем выступлении на расширенном заседании межгоскомиссии в пятницу он сказал: «У нас сложились неплохие отношения между военными ведомствами. На регулярной основе проходят встречи представителей министерств обороны. Прорабатывается вопрос оказания помощи украинской стороне по утилизации боеприпасов и компонентов ракетного топлива».

Говоря о пребывании Черноморского флота на территории Украины, Путин сказал, что оно основывается на базовом соглашении 1997 года.

«Наш подход за это время не изменился. Мы хотим, чтобы флот имел возможность полноценно функционировать, являясь фактором укрепления безопасности в регионе, углубления российско-украинского партнерства», - сказал Путин. «Основой для решения всего комплекса вопросов функционирования и пребывания флота должен стать разумный взаимный учет интересов двух стран», - сказал Путин.

В своем выступлении президент РФ подчеркнул, что хотя это первая встреча в таком формате, но двусторонние отношения «развиваются не с нуля». Он отметил в связи с этим, что накоплен опыт взаимодействия в рамках смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Путин констатировал, что за десять месяцев текущего года товарооборот между двумя странами увеличился на 20% и достиг $20 млрд. По его мнению, есть хорошие перспективы сотрудничества в самолетостроении, космической сфере, связи, агропромышленности.

Путин добавил, что на заседании комиссии «было бы целесообразным поговорить об интеграционных процессах, о ЕЭП для создания лучших конкурентных условий нашим странам на мировых рынках». «Дезинтеграция наносит серьезный ущерб нашим производителям, экономическая деятельность которых тесно взаимосвязана, а совместными усилиями мы можем добиться многого на мировом рынке», - сказал президент России.

«Мы ставим на прочные рельсы рыночной экономики сотрудничество в ТЭК. Наши эксперты выходят на окончательные договоренности в этой сфере. Только так мы можем обеспечить энергобезопасность и наших стран, и Европы», - подчеркнул президент РФ. Путин отметил, что в последнее время «придан импульс развитию региональных и пограничных связей».

По его мнению, необходимо в полной мере реализовать положение программы межрегионального и пограничного сотрудничества до 2010 года. «У России и Украины общая цель, - продолжал Путин, - строительство единой Европы без разграничительных линий». Путин также сказал, что важно развивать сотрудничество в гуманитарной сфере.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости