Куба устала от коммунизма?

Транспортная система Кубы находится практически на грани краха, заявил исполняющий обязанности президента страны Рауль Кастро, выступая перед членами Национальной ассамблеи народной власти (парламента). Как сообщает Утро.ru, он подчеркнул, что нет никакого оправдания многим проблемам, с которыми сталкивается коммунистическое государство. По словам Кастро, революция устала от самооправданий. Он предупредил, что простой покупкой тысяч новых автобусов проблемы кубинского транспорта не решить.

Выдержки из выступления Р.Кастро опубликованы в государственных СМИ Кубы. По мнению наблюдателей, они свидетельствуют о значительных изменениях в стиле руководства, которые произошли с тех пор, как лидер страны Фидель Кастро заболел и с июля 2006 г. не показывается на публике.

За пять месяцев исполнения обязанностей президента страны, Кастро внес значительные изменения в стиль управления. Так, заседания ассамблеи, которые при Фиделе становились свидетелями его долгих речей, заканчиваются теперь в один день. Сообщается также, что Кастро-младший призвал прессу (которая целиком принадлежит государству) публиковать больше дискуссий и самокритики.

Между тем Кастро не присутствовал на заседании Национальной ассамблеи, которое прошло за закрытыми дверями, что еще более усилило слухи о серьезности его заболевания. СМИ Испании, между тем, сообщили, что 21 декабря на Кубу вылетел известный испанский хирург. Он якобы привезет с собой новейшее оборудование, которого нет на Кубе, и будет оперировать Кастро. Кубинские власти не комментируют это сообщение. Состояние здоровья кубинского лидера - государственная тайна.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости