В Украине подорожает сахар

Министерство аграрной политики инициирует увеличение минимальной цены на сахар до 3,120-3,150 грн. за килограмм. Об этом заявил в пятницу, 25 ноября, на пресс-конференции министр аграрной политики Александр Баранивский, передает УНИАН.

По мнению министра, из выделенных дополнительно 350 млн. грн. для Аграрного фонда часть необходимо направить на закупку сахара. При этом Аграрный Фонд не может этого сделать, так как цена на рынке не опустилась ниже установленной минимальной. Согласно законодательству, закупку можно произвести только тогда, когда цена на ранке опустится ниже установленной минимальной. А заводам не выгодно продавать по нынешней минимальной цене. С учетом закупки, по мнению министра, необходимо повысить уровень минимальной цены.

Напомним, в Законе Украины №3050-IV "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 г." предусмотрено увеличение финансирования Аграрного фонда на 350 млн. грн. В целом Аграрному фонду на осуществление залоговых операций с зерном и формирование государственного продовольственного резерва из госбюджета-2005 г. выделено 685 млн. грн. (в т.ч. за счет общего фонда госбюджета - 350 млн. грн., спецфонда - 335 млн. грн.).

Напомним, на 2005-2006 МГ постановлением Кабинета Министров были установлены минимальные цены на сахарную свеклу в размере 170 грн. за тонну, сахар – 2 тыс. 370 грн. за тонну.

Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" предлагала установить на 2006-2007 маркетинговый год (сентябрь-август) цену за тонну сахарной свеклы в размере 195 грн. (с учетом НДС), 2 тыс. 850 грн. - за тонну сахара (с учетом НДС). Минимальная цена предлагается без учета дотаций на производство сахарной свеклы. В ассоциации напомнили, что предлагалось дотировать производство сахарной свеклы в размере 30 грн. за тонну сданной продукции, однако в бюджете на 2006 год средства для этих целей не предусмотрены.

В ассоциации отметили, что предложения об установлении минимальной цены поданы на рассмотрение в Министерство аграрной политики, в случае, если они пройдут обсуждение и будут поддержаны, то до 1 декабря данное постановление может быть завизировано и подано в Кабинет Министров.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости