Четвертый тур президентских выборов

...судьбоносную инициативу (как правило, связанную с конституционной реформой), и понеслось. Однако в преддверии электоральной «мясорубки» (выборы главы государства) само понятие сезонности утрачивает свое значение. Процесс идет без перерыва.

То Дмитрий Медведев пошлет расширенную «эсэмэску» Виктору Ющенко, то внеочередную сессию Верховной Рады назначат. Уже говорилось о том, что в распоряжении руководства фракций БЮТ и ПР находятся по пять комплектов подписей депутатов насчет созыва внеочередного заседания Рады. «Бютовцы» не утерпели и решили провести парламентскую сессию в конце текущей недели, 21 августа. В повестке дня пока два вопроса. Оба связаны с вето президента. Первое Виктор Андреевич наложил на закон о внесении изменений в государственный бюджет относительно финансирования Евро-2012, а второе - на закон о выборах президента. Правда, еще нет информации о том, что Ющенко реально наложил на новую редакцию избирательного акта. У него еще как бы есть время до 18 августа. Но никто ни капельки не сомневается в том, что президент заветирует закон о выборах. Поэтому, собственно говоря, и сессию собирают в срочном порядке. Хотя еще пару недель назад «бютовские» юристы уверяли всех, что торопиться не надо. Преодолеть вето Рада сможет, и работая в штатном режиме. Видимо, ситуация изменилась.

К тому же Тимошенко в последнее время работает, как «Ред-булл». Без перерыва на обед. Куда ни кинь взгляд - везде она на бигбордах пашет. Наверное, наглоталась чего-нибудь, вот и вштырило ее на труд. Одних на хавчик пробивает, а других - на работу. Таковы особенности женского организма. Тимошенко впору рекламировать энергетический напиток «Йулли» в специальной расфасовке. Белый порошок в пакетиках. Тщательно втираешь его в десна или, на худой конец, нюхаешь с помощью трубочки, скатанной из повестки дня внеочередной сессии ВР. Через тридцать секунд чертовски хочется поработать.

В общем, получается так, что накануне Дня независимости политическая тусовка будет в полном сборе. Насчет Евро-2012 уже никто особо не парится. Пролетим, так пролетим. В первый раз что ли? А вот закон о выборах президента - «штука» серьезная. Без него никак.

Во-первых, надо четко понимать, когда, собственно говоря, начнется избирательная кампания. По старой редакции закона - в середине сентября. По новой - ближе к концу октября (сокращенный вариант девяностодневной кампании). Очень важно правильно стартовать. Это технические кандидаты наподобие Йайценюга и спортивного шведа могут себе позволить эксперименты с предвыборными слоганами. Правда, и Тимошенко тоже не утерпела. Если это ее основное «послание» электорату («йа работаю!»), то она смело может сливать воду. Но, думаю, остатки моска, имеющиеся пока в наличии у ее агитационной группы, придумают нечто иное. Хотя... Знаете, есть у нее один евроатлантист, который думает, что он ас пиара. Так вот, этот пиар-ас в натуре хочет забеременеть от Юлии Владимировны. Не знаю, насколько далеко человек продвинулся в своем стремлении, но с курса упорно не сходит. Даже волосы красит в радикальный каштановый цвет.

Во-вторых, следует провести последнюю сверку часов перед «войной». Сверять хронометры будут БЮТ и «регионалы». Если вето на избирательный закон будет преодолено, значит, правила игры считаются принятыми. Вот именно данное обстоятельство очень беспокоит гаранта, занятого оттягиванием своего неизбежного конца. Главный прикол заключается в том, что «бютовские» и «региональные» юристы довольно качественно отфильтровали судебные технологии опротестования итогов выборов. Человек с Говерлы, как известно, не прочь еще разок сыграть в демократию и подвесить страну. Ну все прекрасно знают эту старую сказку об украденном «народном выборе». А в соответствии с новой редакцией электорального закона третьего тура выборов не будет.

В-третьих, необходимо вплотную заняться Центральной избирательной комиссией. В ЦИК сегодня достаточно гнилой расклад. Главная электоральная контора, как известно, формируется Радой по представлению президента. Нынешний состав ЦИК представляет собой очень неустойчивое образование. В первую очередь, это связано с тем, что он крайне политизирован. В рамках «треугольника» БЮТ-ПР-президент достичь равновесия не удастся. Вполне реален вариант, когда главные счетоводы страны не смогут принимать решения из-за банального отсутствия кворума. Подобные прецеденты уже были. Владимир Шаповал - нынешний глава ЦИК - уже не контролирует ситуацию в конторе. Он фактически самоустранился от выполнения своих непосредственных обязанностей. В узких кругах широко известна его фраза: «Я буду работать на победителя выборов, кто бы им ни стал». Пока же он старается быть хорошим и вашим, и нашим. Когда его заместитель Жанна Усенко-Черная получила приказ от БЮТ в срочном порядке разработать новую редакцию закона о выборах президента, Шаповал резко свалил в отпуск и «настучал» в Секретариат президента. Типа, примите меры, аппарат Центральной избирательной комиссии заставляют заниматься написанием антиющенковского проекта. Тогда еще Секретариат возглавлял Виктор Балога, который позвонил ему и «вставил» по первое число. Типа: «На фуйя, дорогой друг, ты посажен в это кресло? Чтобы сигналы слать? Прерывай отпуск и исправляй ситуацию». Балоги уже нет, поэтому в ЦИК сегодня процветает натуральное плятство. А раз такое дело, то никаких гарантий нет.

Кроме наложения вето на закон о выборах, гарант нации планирует еще обратиться в Конституционный суд по поводу несоответствия данного нормативного акта Основному закону. Он думает, что нарушаются права избирателей. Опять создается ситуация неопределенности. А если КС в самый разгар выборов вынесет вердикт относительно несоответствия норм закона Конституции? Правда, конституционным судьям в этом отношении проще. Они могут «отморозиться» и подождать, пока все закончится. Тем более что после восстановления Сюзанны Станик в качестве судьи КС данный орган де-факто не является легитимным. Кстати, благодаря усилиям символа нации.

По большому счету, судьба президентских выборов находится сегодня в руках БЮТ и ПР. Если они действительно сумеют договориться играть по системе «победитель получает все», то гарант реально выбывает из игры. Если же Йулли, как всегда, начнет изображать из себя хитросделанную европейскую пелотку, то вполне возможен и третий, и даже четвертый тур.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Александр Зубченко
Версии.сom
Поделиться в Facebook
Последние новости