Устройство штаба Ющенко.
Часть первая.

...которой с нами любезно поделились как недавно уволившиеся, так и ныне работающие в нем сотрудники. И те и другие, по понятным причинам, пожелали остаться неизвестными.

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе штаб Виктора Ющенко покинули сразу несколько сотрудников, отвечающих за координацию медиа-проектов и осуществление информационной поддержки кандидата. Кроме того, из штаба уволилась группа менеджеров среднего звена, работающих в зоне организации массовых акций и, как стало известно немногим позднее, административно-хозяйственного отдела.

Пользуясь случаем, АЗН хочет напомнить о своей готовности разместить «мемуары» и информацию от бывших и действующих сотрудников Виктора Ющенко, в любом удобном для них виде, на условиях полной конфиденциальности. Высокая оплата гарантируется. Высылайте предложения на адрес электронной почты aznews@list.ru c пометкой в теме письма: «Исход».

Тем временем мы начинаем делать общественным достоянием частную информацию, которую нам уже удалось получить, об устройстве штаба Ющенко.

Общий уровень заработных плат в штабе достаточно высокий – младший специалист получает порядка 1 000 у.е.; функционер среднего звена, отвечающий за самостоятельный участок работы, 2 000 у.е.; а менеджер направления или начальник отдела – 3 000 у.е. Здесь следует отметить, что некоторые специалисты, работающие публично, вопреки общепризнанной практике, получают достаточно мало – в частности, трудящийся официальным политическим советником Виктора Ющенко Олег Медведев зарабатывает всего около 5 000 долларов США в месяц.

Злые языки утверждают, что Медведеву не хотят повышать зарплату до «десятки» (что уже более-менее соответствует его статусу) из-за нехорошего прошлого, в котором советник Ющенко работал главным редактором газеты «Киевские ведомости», бывшей тогда совсем «желтой» и активно критикующей деятельность Виктора Андреевича, не гнушаясь черных слухов и рытья в грязном политическом белье.

Самому Ющенко прошлое Медведева, как выразился источник, «по барабану», но, поскольку сей достойный муж не состоит на личном контракте у лидера «Нашей Украины», это является поводом для конкретных инвесторов платить советнику Ющенко меньше, чем следовало бы. И ничего он поделать не может – не бежать же жаловаться Виктору Андреевичу, в самом деле. К тому же, там это не принято.

Вообще, в штабе «НУ» много «бывших» - людей, ранее испытывающих к Ющенко стойкую антипатию. Однако Виктор Андреевич ко всем ним относится очень хорошо и рационально, полагая, что коль скоро они уже перешли к нему и могут приносить пользу, то следует действовать по принципу «кто старое помянет – тому глаз вон».

Полноту этой всепрощающей «амнистии» несколько портит тот печальный факт, что «бывшие» все-таки испытывают некоторые финансовые лишения по сравнению с «бывшими давно» и «бывшими всегда» рядом с теперешним самовыдвиженцем на президентских выборах. В том плане, что ближайшее окружение Ющенко платит им меньше денег и не упускает случая «кольнуть прошлым».

Собственно, «бывшие» и их прошлое является постоянным поводом для разборок внутри этого окружения, где Роман Бессмертный, Олег Рыбачук, Петр Порошенко, Николай Мартыненко и Евгений Червоненко не устают разбираться в том, кто из них привел к Виктору Андреевичу больше «варягов» и сам, в глубине души, является варягом генеральным. Комментируя разборки внутри окружения Ющенко, наш источник выразился поэтично: «Он не успел еще проиграть, а они уже разбираются, кто первым отречется после поражения».

«Бывшие», впрочем, бывают и совсем крутые, как Роман Бессмертный, насчет персонального прошлого которого все давным-давно успокоились, однако продолжают подозревать во всех смертных грехах каждого члена его команды. Ну и недавний пример – вице-спикер ВР Александр Зинченко, возглавивший кампанию Ющенко. Говоря о зарплате подобных персонажей, следует отметить, что в данных случаях, как утверждает источник, гонораров вообще нет никаких – люди работают на победу, в случае которой им обещано многое.

Бизнесменам – реприватизация, политикам – персональные фракции в ВР созыва 2006 года и министерские портфели, чиновникам – губернаторские кресла и т.п. В общем, дерибан будущей власти, в предварительной своей схеме, произошел еще весной. Поэтому когда Зинченко пришел и только начал со всеми знакомиться в своем новом статусе, окружение Ющенко взбудоражили слухи, что вице-спикеру обещан «5 канал».

Собственник медиа, г-н Порошенко, как сообщает источник, не уставал при этом повторять, что это неправда, потому как «если Виктор еще и бизнесового топ-менеджера наймет, то что мне ему «Укрпроминвест» отдавать?».

В ключевые персонажи штаба Ющенко попадают только проверенные люди, и самым важным при этом назначении является наличие «подписи» со стороны ближайших соратников Виктора Андреевича. Например, пресс-секретарь лидера «НУ» Ирина Геращенко пребывает в давних интимных отношениях с Николаем Мартыненко. Тем самым ее лояльность обеспечивается на все 100%. Зарплату этим ключевым персонажам, по утверждению источника, платит тот, кто за них «подписался», т.е. в данном случае назвать какую-то конкретную сумму затруднительно.

Ну и, наконец, говоря о финансировании сотрудников штаба Ющенко, нельзя не упомянуть самых обделенных – помощников народных депутатов, входящих во фракцию «Наша Украина», которые вынуждены вкалывать наряду со всеми (и, порой, на достаточно ответственных постах), но получать при этом скромную заработную плату государственного служащего.

Именно эти люди, которых, к слову, в штабе Ющенко задействовано несколько десятков, служат источниками постоянного «слива». К сожалению, «слив» происходит на достаточно низком уровне, как в плане оплаты, так и в плане использования – дальше чужих аналитических структур помощники членов фракции «НУ» ходят редко, а зря.

АЗН еще раз напоминает о нашей готовности высоко оплачивать любую информацию о процессах в штабе Ющенко, соответствующую действительности. И заканчивает данную статью обещанием завтра же опубликовать продолжение нашего журналистского расследования об устройстве политической кухни одного из претендентов на высший пост молодого украинского государства.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Глеб Стрельников
Поделиться в Facebook
Последние новости