Пока Ющенко разбирался со свитой...

Последний день их регистрации в Центризбиркоме — 6 августа. Только после этого станет известно окончательное число официальных претендентов на должность главы государства.

Впрочем, никаких сенсаций на предвыборном небосклоне уже не предвидится. Все основные политические силы в стране уже определились с тем, кого они будут поддерживать в ходе избирательной кампании.

"Вместе ради будущего"

Еще одним подтверждением тому стало решение о создании политического блока в поддержку Януковича "Вместе ради будущего", координационный совет которого возглавил лидер Народно-демократической партии Валерий Пустовойтенко.

Соответствующее соглашение подписали лидеры 25 партий и более 80 общественных организаций — почти треть от общего количества официально зарегистрированных в Украине политических партий. Примечательна в этой связи позиция лидера НДП, ранее заявлявшего о своей готовности участвовать в выборах самостоятельно. Как отмечают аналитики, Валерий Павлович все же нашел в себе силы отказаться от не подкрепленных ни рейтингом, ни перспективами личных и партийных амбиций в пользу высшей общей цели, задекларированной политическими силами парламентско-президентской коалиции.

Пустовойтенко отметил, что для НДП на нынешнем этапе куда предпочтительнее участвовать в выборах вместе с другими центристскими партиями и претендовать впоследствии на участие в управлении государством, чем действовать обособленно, демонстрируя свою неготовность к компромиссу, и в итоге растерять всех реальных союзников и политических единомышленников.

Местные штабы блока "Вместе ради будущего", как ожидается, будут создаваться на базе уже существующей вертикали региональных организаций Народно-демократической партии; сам Валерий Пустовойтенко, опытнейший политик, давно зарекомендовал себя эффективным координатором масштабных проектов. Поэтому весьма вероятно, что новосозданный блок станет серьезной поддержкой для Виктора Януковича в его борьбе за президентский пост.

Еще одна коалиция с красноречивым названием "Харьковщина — за Януковича" появилась в Первой столице. Под соответствующим соглашением подписались руководители областных представительств 15 партий и 45 общественных организаций, в числе которых и председатель Харьковской облгосадминистрации, лидер областной организации НДП Евгений Кушнарев. В тот же день в центре города прошел стотысячный митинг в поддержку Виктора Януковича. "Я бы очень хотел, чтобы именно Харьковщина стала образцом новой политической культуры, которая чрезвычайно нужна сегодня Украине, если мы хотим иметь европейское лицо", — отметил Кушнарев.

О своей поддержке единого кандидата заявили также делегаты съездов новосозданной партии "Возрождение", которую возглавляет министр транспорта Георгий Кирпа, Селянской партии Татьяны Засухи. На стороне Виктора Януковича намерены выступить и "политические тяжеловесы" — Социал-демократическая партия Украины (объединенная) и ее лидер Виктор Медведчук, Народная аграрная партия и Владимир Литвин, "Трудовая Украина", чей лидер Сергей Тигипко возглавляет предвыборный штаб единого кандидата. Как отмечают политологи, на фоне перманентного дробления оппозиции, чьи амбициозные лидеры не устают интриговать и бороться за благосклонность рейтингового вождя, вокруг Януковича сложилась достаточно устойчивая коалиция. В результате в актив действующего премьера уже сегодня органично вписались все ключевые силы и лидеры центристской ориентации, а значит, и всевозможные ресурсы, необходимые для победы, — влиятельные масс-медиа, мощный финансовый базис, разветвленная партийная структура, административные рычаги на местах.

— Я не видел, я не слышал о таком человеке, который говорил бы: "Янукович сказал — и не сделал", — подчеркнул Сергей Тигипко на недавнем съезде "Трудовой Украины". Сам же премьер сегодня не занимается предвыборной агитацией в привычном для нас понимании — он не красуется на митингах, не злоупотребляет лозунгами и не раздает заведомо невыполнимых обещаний. Стратегия и тактика Януковича — конкретные дела, решительные действия, направленные на то, чтобы улучшить жизнь в стране уже сегодня, не дожидаясь выборов.

Наглядное доказательство эффективности работы Кабинета министров — обнародованные на днях данные Межгосударственного статистического комитета Содружества независимых государств, согласно которым Украина сегодня занимает первое место в СНГ по темпам роста валового внутреннего продукта. В июне этот показатель достиг в нашей стране 19,1 процента; за первое полугодие 2004 года — 12,7%.
— Как член Кабинета министров, который работал при трех премьерах — Ющенко, Кинахе и Януковиче — со всей ответственностью заявляю, что Виктор Федорович — это та личность, которая нужна сегодня Украине, — отмечает Георгий Кирпа. — Для нас важны не столько идеологическая направленность кандидата, сколько его профессиональные и человеческие качества, преданность интересам государства и народа.

Клонирование "Нашей Украины"

На фоне уверенных действий единого кандидата противоречивые маневры представителей левой и правой оппозиции выглядят, как минимум, неубедительно. Петр Симоненко, Виктор Ющенко и Александр Мороз по очереди навязывают друг другу подписание документов о честных выборах и разработку замысловатых планов по противодействию возможным злоупотреблениям, а затем обмениваются вежливыми отказами либо откладывают решение вопроса "на потом".

Левые и правые стараются перетянуть на свою сторону лидера социалистов, никак не желая поверить в очевидную самостоятельность Мороза. Последний, как опытный политик, вроде бы и не отказывается категорично, однако ставит перед теми и другими заведомо невыполнимые условия. Блок с коммунистами он приветствует, но только во главе с собой (хотя здесь, впрочем, возможны весьма любопытные варианты).

Коалицию с "Силой народа", представленную БЮТ и "Нашей Украиной", Александр Мороз считает вполне возможной, но только после того, как к ней присоединится КПУ, а новые партнеры возьмут на себя обязательство обеспечить проведение конституционной реформы, которая, как известно, вызывает у Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко давнее и стойкое отвращение. При этом социалисты предусмотрительно не называют фамилию единого кандидата от оппозиции, что не может не вызывать у правых вполне обоснованных подозрений. Похоже, печальный опыт пресловутой "каневской четверки" Мороза так ничему и не научил.

Впрочем, Виктор Ющенко, наиболее рейтинговый соперник кандидата от власти, кажется, тоже не извлек полезного урока из прошлых ошибок. Многие сторонники лидера "Нашей Украины" до сих пор не могут простить ему парламентские выборы 2002 года, когда после едва ли не сенсационной победы блока Виктор Андреевич надолго отправился почивать на лаврах и упустил реальнейшую возможность сформировать вокруг своей политической силы депутатское большинство.

Сегодня мы, кажется, наблюдаем похожую ситуацию. После громкого и амбициозного выдвижения "народного кандидата" на Певческом поле правая оппозиция почти две недели только и делала, что смаковала подробности шоу. А затем последовало новое ритуальное действо. В то время как Александр Мороз и Петр Симоненко, пытаясь компенсировать нехватку медиа-ресурса, отправились в агитационные поездки по регионам, Ющенко в тридцатый раз подался на Говерлу.

Склонность подменять скучную политику красочными обрядами вновь сыграла злую шутку с лидером блока "Наша Украина". Пока Виктор Андреевич занимался восхождением на Говерлу, в Киеве состоялся съезд партии "Реформы и порядок" Виктора Пинзеника, давнего соратника Ющенко. Делегаты съезда без ведома других основателей "Нашей Украины", в том числе и самого лидера блока, приняли решение переименовать ПРП в партию "Наша Украина".

Этот шаг Пинзеник объяснил так: дескать, таким образом его подопечные продемонстрировали, что готовы к объединению и созданию единой демократической партии. Разумеется, невнятные оправдания руководителя ПРП, фактически узурпировавшего общий бренд, не удовлетворили остальных соучредителей блока, которые подвергли сомнительную инициативу Виктора Пинзеника резкой критике. После этого в стане "пээрпистов" возникло новое объяснение случившегося, еще менее правдоподобное: по сведениям из оперативных источников, назваться "Нашей Украиной" вознамерилось "Братство" Корчинского, вот и пришлось ПРП в спешном порядке перехватывать инициативу.

По мнению аналитиков, причина "сенсационного" решения партии Пинзеника куда более прозаична: среди политических лидеров правой оппозиции усиливается борьба за возможность максимально приблизиться к вождю и заякориться. Справедливость этого вывода подтверждает и недавнее высказывание первого заместителя руководителя центрального штаба "НУ" Юрия Еханурова, обратившего внимание на "соревнование за Ющенко". Составляющими этих процессов, по его мнению, можно назвать: переименование Украинского народного руха в Украинскую народную партию, дискуссию вокруг создания одной партии на базе "Нашей Украины", создания коалиции "Сила народа", и наконец — решение воскресного съезда партии "Реформы и порядок".

Как бы там ни было, в лагере "НУ" наметился очередной локальный конфликт, который, вне зависимости от того, насколько быстро его удастся замять, пойдет явно не на пользу Виктору Ющенко как кандидату в президенты. Общеизвестно, что короля делает свита. В этом плане действия команды лидера "Нашей Украины" выглядят весьма показательно.

Неудивительно, что социалисты и коммунисты не спешат пополнять ряды союзников Виктора Андреевича. Тем более, что у КПУ и СПУ в последнее время наметилось весьма многообещающее взаимопонимание. Не исключено, что в ближайшие месяцы появится единый кандидат от левых — и вот тогда уже у правой оппозиции будут действительно большие проблемы.

Братья по сопилке

Лидер Партии промышленников и предпринимателей, бывший премьер-министр Украины Анатолий Кинах, в последнее время отдалившийся от исполнительной власти, на этот раз решил еще раз попробовать себя в большой политике. Разумеется, своим выдвижением, сам факт которого, заметим, вызвал недоумение у ряда политологов, он не преследует цель победить в президентской гонке.

Намерения Кинаха вполне понятны: рейтинг возглавляемой им ПППУ низок, и единственным реальным шансом раскрутить партию до парламентских выборов 2006 года является его участие в нынешней избирательной кампании. Кроме того, это еще и способ увеличить подрастерявшийся за последние годы личный политический вес.

— Выдвижение Кинаха — это попытка заявить о себе, реализовать политическую программу для своей партии, поднять ее рейтинг и таким образом обеспечить себе место в будущей политической команде, — утверждает народный депутат, координатор парламентского большинства Степан Гавриш. — Анатолий Кириллович оставил двери открытыми, и его решение не является окончательным. Оно лишь позволяет Кинаху ждать предложений со стороны лидеров гонки, но теперь уже с позиций кандидата.

Последствий его шага никаких не будет, потому что у главы ПППУ слишком неопределенный и узкий электорат, чтобы повлиять на результаты избирательной кампании".

Аналитики не исключают, что Кинах может снять свою кандидатуру уже в ближайшее время, однако сам он утверждает, что настроен идти до конца. Точнее, до первого тура, после которого его партия на съезде определится с тем, какого из претендентов будет поддерживать дальше. Практически никто не сомневается в том, что выбор промышленников и предпринимателей падет на Виктора Януковича как кандидата от центристских сил.

Среди других более-менее известных широкой общественности кандидатов в президенты, недавно зарегистрированных Центризбиркомом, можно назвать имена "технологических" претендентов — лидера партии "Яблуко" Михаила Бродского и руководителя общественной организации "Братство" Дмитрия Корчинского. Первый запомнился избирателям навязчивыми рекламными роликами с шагающими фруктами во время парламентских выборов 2002 года и резкой критикой взимания налога на добавленную стоимость ("НДС — Наглость, Достигшая Совершенства").

Второй — скандальной организацией памятной встречи американского миллиардера Джорджа Сороса, когда юные члены "Братства" облили зарубежного гостя майонезом. Обоих роднит персона Виктора Ющенко, из-за которого они, собственно, и пошли на выборы. Михаил Бродский, активный симпатик правой оппозиции, намеревается использовать положенное ему как кандидату эфирное время для того, чтобы агитировать за Ющенко. Ну а Дмитрий Корчинский, считающий лидера "НУ" своим личным противником, заявил, что будет бороться с Ющенко "на равных".

Демонстрируя серьезность своих намерений, руководитель "Братства" прибыл в Центризбирком на бронетранспортере, арендованном в студии им. Довженко, повздорил с повстречавшимся на пути священником и обнародовал кандидатскую программу, главным тезисом которой стала загадочная фраза: "Вы думаете, я баллотируюсь? Я играю на сопилке!". В общем, Виктору Ющенко, заполучившему такого оппонента, остается только посочувствовать. Запасы майонеза у "Братства", думается, иссякнут нескоро.

Тем временем выборы приближаются. Министерство иностранных дел Украины направило руководителям авторитетных международных организаций — в частности, Совета Европы, ОБСЕ, ООН, НАТО — официальные приглашения принять участие в наблюдении за ходом избирательного процесса. В этих посланиях, кроме всего прочего, говорится о готовности украинских властей приложить все необходимые усилия для того, чтобы выборы президента Украины были свободными, честными и прозрачными.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе уже сообщила о том, что направляет в нашу страну 650 наблюдателей. 50 представителей ОБСЕ будут работать в Украине в течение всей избирательной кампании, остальные намереваются прибыть непосредственно ко дню выборов.


Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Олег Кротов
Поделиться в Facebook
Последние новости