О чём не успел рассказать Владимир Сивкович?

...официального отчёта о результатах расследования не будет. Однако, итоговые документы комиссии Сивковича уже вовсю «гуляют» по кулуарам и в Интернете…

Решение о дате официального отчёта - это вопрос скорее политический, а не медицинский. Ведь, по сути, расследование закончено. Об этом, кстати, недвусмысленно сказал и сам Сивкович.

Подводя итоги работы комиссии, он сообщил, что были проведены 14 заседаний, направлены 105 запросов и обращений, из которых без ответа остались только запросы к представителям «Нашей Украины» и к правительствам иностранных государств. Состоялся опрос свидетелей.

«До выборов осталось три дня, и мы сегодня не должны друг друга обливать грязью и на этом строить погоду», - объяснил причину переноса отчёта Сивкович.

Понять парламентария можно: он с самого начала чётко определился, что не участвует в политических играх. Владимир Сивкович из тех, кто всегда имеет своё мнение: в частности, он не поддержал политическую реформу, даже приостановил членство в парламентском большинстве. Вероятно, решение перенести официальный отчёт комиссии на некоторое время должно особо оттенить: единственное, что интересует Сивковича - это правда. И все огульные нападки на него (что он будто бы исполняет предвыборный заказ) не имеют под собой никакой почвы. Ведь правда, она и после выборов остаётся правдой...

Сыграло свою роль и то, что «нашеукраинские» члены комиссии ни за что не хотят подписывать итоговый документ. Не хватает всего двух подписей!

Конечно, с точки зрения интересов общества было бы важно обнародовать информацию о здоровье одного из основных кандидатов до, а не после президентских выборов. Но можно понять и Сивковича: довести-таки дело до официального отчёта, но при этом соблюсти все до единой формальности, чтобы к нему не было ни малейших претензий - для него вопрос чести и репутации.

Правда, в официальном отчёте речь будет идти, прежде всего, о медицинских вопросах, то есть попросту - о диагнозах лидера «Нашей Украины». А вот о том, имел ли место сам факт отравления Виктора Ющенко, Владимир Сивкович счёл возможным рассказать уже сейчас.

«Сегодня комиссия сделала вывод, что никаких данных о применении биологического оружия против Виктора Ющенко у комиссии нет, - отметил он.

- Если представители «Нашей Украины» или сам Виктор Андреевич приведут хоть одно конкретное доказательство, которое бы свидетельствовало о покушении на его жизнь или об отравлении, то я первым буду стоять в рядах тех, кто будет требовать посадить виновных в тюрьму. Но на сегодняшний день я четко заявляю, что никаких доказательств нет».

Сивкович также заявил, что Александр Зинченко, заявляя о биологическом оружии, говорил неправду и, тем самым, «было возбуждено общество и была попытка повлиять на общество и ввести его в заблуждение».

Кроме того, народный депутат отметил, что в отчете комиссии будет намного больше информации, в том числе - о всём ходе болезни. Сам же он, пока, сказал лишь в общих чертах о причинах внешнего вида Виктора Ющенко: «На сегодняшний день есть заключение медицинской экспертизы, которое сделано по запросу наших врачей, в частности профессора Михаила Лободы (член фракции КПУ), которое свидетельствует, что у Ющенко произошло сочетание герпетической инфекции и розовых угрей. Эта болезнь еще называется «розецея». Розецея и герпетическая инфекция наложились на одни и те же участки кожи на лице Ющенко». И наотрез отказался углубляться в анализ медицинской карточки лидера «Нашей Украины».

Впрочем, то, о чём пока не захотел рассказывать Сивкович, уже стало известным благодаря утечкам информации из самой комиссии ВРУ. Согласитесь, в условиях, когда тема состояния здоровья Виктора Ющенко (и все лица, имеющие отношение к комиссии Сивковича) уже два месяца в центре внимания журналистской братии - факт утечки вполне объясним и в чём-то естественен.

Согласно этой информации, проблемы со здоровьем у Виктора Ющенко далеко не исчерпываются внешним видом. По неофициальной информации, следственная комиссия ВРУ располагает сведениями о том, что 4 ноября Ющенко обращался в «Международный центр нейрохирургии» с жалобами на сильные боли в позвоночнике и поясничном отделе.

Директор Центра, врач Курилец И.П. обследовал пациента и констатировал признаки серьёзного поражения позвоночника. Из-за сильнейших болей, которые испытывал Виктор Ющенко, продолжить обследование удалось только после обезболивающих и противовоспалительных инъекций, в частности - препарата «Мовалис». Рентген показал явную нестабильность позвоночника, не помогло даже часовое пребывание в корсете.

Подозрение на наличие воспалительного процесса в позвоночнике было проверено в тот же день, около 18.00, на магнитно-резонансном томографе в больнице скорой помощи Киева, в присутствии того же врача Игоря Курильца. Подозрения подтвердились: были установлены признаки воспаления межпозвоночного диска между 12-м грудным и 1-м поясничным позвонком, а также реактивный спондилит смежных позвонков.

Помимо магнитно-резонансной томографии, по вчсе той же неофициальной информации, был проведён и анализ крови (из пальца и из вены). Дело в том, что гнойный процесс в позвоночнике развивается скрыто и постепенно, и единственный способ его стопроцентного выявления - это развёрнутый анализ крови. Анализ крови Виктора Ющенко дал показатели (19% лейкоцитов при норме – 4-6% и 40% ROE при норме – до 7%), характерные для гнойных процессов в организме. В данном случае - в позвоночном столбе пациента.

Вероятно, причиной заражения является неудачно проведенная блокада позвоночника. Именно к этому, напомним, прибегали австрийские врачи в клинике «Рудольфинерхаус». Однако, по медицинским показаниям этого нельзя было делать на фоне вирусной инфекции (герпеса). Проведение блокады спровоцировало начало воспаления. Причём как раз в том месте, в котором у Виктора Ющенко в 1997 году была удалена межпозвоночная грыжа. Об этом сообщил комиссии главный нейрохирург Украины Педаченко Е.Г., оперировавший Виктора Ющенко в 1997 году.

Согласитесь, это - посерьёзнее обезображенного лица.

«Если болезнь прогрессирует, то в течение нескольких дней или даже часов воспаление переходит на спинной мозг и развиваются стойкие параличи, - сообщает по поводу воспаления позвоночника авторитетный медицинский сайт. - Залог выздоровления при этом заболевании - ранняя диагностика. Лечение включает срочное удаление гнойника» (Источник - http://orthospine.ru/verteb/zabol/vospalenie.htm).

Но что делать в случае, если после «ранней диагностики» пациент отказывается от лечения? Так, как это сделал Виктор Ющенко 4 ноября. На следующий день, его доверенное лицо сообщило медикам, что пациент будет лечиться в домашних условиях... А результаты анализов Виктора Ющенко, по настоянию сопровождавших его народных депутатов Полищука и Червоненко, были, по неподтвержденной информации, полностью уничтожены - и в картотеке, и в компьютере Киевской городской клинической больницы скорой помощи.

Похоже, время для консервативного лечения (через постельный режим, полную неподвижность, ежедневные инъекции обозболивающих и противовоспалительных препаратов) упущено. С 4 ноября уже прошло две недели.

И теперь Виктору Ющенко нужна срочная операция. Любая задержка может оказаться роковой. В самом прямом смысле слова - летальный исход при промедлении в лечении воспаления позвоночника это не исключение, а правило.

Эту «игру со смертью» можно понять, хотя нельзя оправдать.

На носу выборы и, видимо, именно из этих соображений Виктор Ющенко затягивает с хирургическим вмешательством. Видимо, рассчитывает лечь на операцию на следующий день после оглашения результатов голосования. Если, конечно, не будет поздно. Тем более, что судя по появившейся в СМИ информации, Виктору Ющенко ещё раз становилось совсем плохо в пятницу - 12 ноября.

Но даже в случае благоприятного исхода операции, на долгие месяцы Виктору Ющенко будет предписан всё тот же постельный режим, покой и ежедневные инъекции. А потом - практически пожизненные ограничения на физическую активность.

Поэтому, в случае победы Ющенко, страна может надолго остаться без президента. Выполнять предвыборные обещания будет, очевидно, некому. А страной будет управлять… окружение тяжелобольного президента.

Между тем в интернете появились слухи, что Ющенко вчера снова был госпитализирован. Во всяком случае, на публике он не появлялся, что странно в самый разгар «предвыборной страды». По неофициальной информации, сегодня же Виктор Андреевич по состоянию здоровья вынужден был отменить все запланированные ранее встречи, в частности - предвыборный митинг в Одессе.

Но, в любом случае, всю правду о состоянии здоровья Виктора Ющенко мы так и не узнаем до выборов. Ведь официального отчёта комиссии Сивковича не будет...
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Николай Франчук
Поделиться в Facebook
Последние новости