Рудольф Акопян - черный пиарщик на службе ОПГ “Арташи”

Рудольф Акопян - известный в Запорожье спортсмен, волонтер, политик, вице-президент Союза армян Запорожской области. Но вот в криминальном мире Акопян больше известен как личный пиарщик запорожского вора в законе, главы ОПГ “Арташи” Арташеса Саргсяна.

Об этом пишет интернет-издание "Аргументум".

Рудольф Владимирович Акопян родом из Запорожья, профессиональный спортсмен, занимался тяжелой атлетикой. В мир большой политики Акопян попал благодаря своим друзьям детства: известным братьям-политтехнологам Денису и Роману Пятигорцам. Из интервью Рудольфа Акопяна изданию “Актуально”: “Мои друзья детства Роман и Денис Пятигорцы и стали моими “проводниками” в общественно-политическую жизнь: уже в то время, в середине 2000-х, они занимались мониторингом выборов, сопровождали представителей международных организаций, Денис был координатором проектов ОБСЕ по Запорожской и Днепропетровской областям, Роман уже тогда работал в Комитете избирателей Украины. Они предложили присоединиться к команде. Приближались президентские выборы 2009-2010 годов – Денис Пятигорец возглавил региональный штаб Арсения Яценюка. Денис пригласил меня заместителем начальника штаба. За ту кампанию я получил огромный опыт по организации избирательного процесса, в технологической “штабной” работе. В то же время и мне такая деятельность понравилась. Тут как раз после выборов начала формироваться партийная структура “Фронту змін”.

Участвуя вместе с друзьями детства братьями Пятигорцами в разного рода политтехнологических шабашках Рудольф Акопян набрался необходимого опыта, что позволило Акопяну в 2010 м году стать депутатом Запорожского горсовета, параллельно занимаясь политическим консалтингом. Стоит отметить, что депутатом горсовета Акопян стал благодаря криминальному авторитету Евгению Анисимову, “смотрящему” от Партии Регионов в Запорожской области. Хотя Рудольф Акопян всячески скрывает свою работу на Анисима, как доказательство их связи достаточно посмотреть результаты голосования по ключевым вопросам запорожского горсовета, в которых Акопян голосовал в унисон с подконтрольными Анисиму депутатами от Партии Регионов.

Но как только политическая конъюнктура начала меняться, Рудольф Акопян быстро нашел себе новых хозяев из криминальной среды: переметнулся в запорожскую этническую ОПГ “Арташи”. Не смутил Акопяна даже тот факт, что его новый босс Арташес Саргсян считался одним из основных подозреваемых в покушении на Анисима. Впрочем, в череде бандитских разборок Рудольф Акопян чувствовал себя более чем уверенно, давая комментарии прессе об обысках и очередном покушении на нового хозяина Саргсяна.

А уже с января 2018 го года Рудольф Акопян советник одиозного запорожского губернатора Константина Брыля, где продолжает плотно работать с ОПГ “Арташи”. Напоминаем, именно Константин Брыль отдал Энергодар на разграбление “Арташам”, где при помощи подконтрольного Арташесу Саргсяну мэра Павла Музыки из городского бюджета начали исчезать огромные суммы. Напоминаем, Константин Брыль был уволен президентом Владимиром Зеленским 11 июня 2019 года после череды коррупционных скандалов.

Что примечательно, первое в жизни Рудольфа Акопяна уголовное дело и обыски были связаны именно с его участием в ОПГ “Арташи”. Так, в октябре 2022 года правоохранители провели обыски у Рудольфа Акопяна, запорожского адвоката Ярослава Гришина и депутата Михаила Прасола. В сети появилось фото решения на обыск, где указано, что по данным досудебного расследования установлено, что экс-мэр города Владимир Буряк вступил в сговор с преступной организацией "Арташи" и передал под их контроль коммунальное предприятие "Запорожрынок".

Досудебным расследованием установлено, что в должности городского головы города Запорожья Буряк Владимир Викторович вступил в преступления сговор с лидерами преступной организации "Арташи" и передал под их полный контроль коммунальное предприятие "Запорожрынок" путем назначения 22.04.2021 на должность директора указанного предприятия Коломойца Олега Александровича. После этого коммунальное предприятие "Запорожрынок" было разделено на сферы влияния между подконтрольным преступной организации "Арташи" депутатами Запорожского городского совета Прасолом М.В., Серым Д.В. и бывшими депутатами Афанасьевым Г.М. и Гришиным Я. В.", - говорится в документе. Там также указано, что схема заключалась в том, чтобы собирать денежные поборы с предпринимателей "Запорожрынок". А в случае отказа платить деньги представители группировки "Арташи" запугивали их и лишали возможности осуществлять предпринимательскую деятельность на территориях коммунальных рынков города Запорожья. Указывается, что в преступной схеме могут быть замешаны: Ярослав Гришин, Олег Коломоец, Рудольф Акопян, Михаил Прасол.

В структуре ОПГ “Арташи” Рудольф Акопян полностью отвечает за медийный кейс. В его распоряжении два топовых запорожских ТГ канала: Гнила Черешня и ХЗП, несколько подконтрольных местных сайтов, сеть фейсбук-групп, небольшая ботоферма. Этого медиа ресурса вполне достаточно чтобы очернить любого правоохранителя или чиновника, кто станет на пути Арташей. Но Рудольф Акопян пошел дальше, когда коррупционные интересы ОПГ “Арташи” затронули политтехнологи из запорожского инсайдерского ТГ канала “Вазелин”, Арташи слили ФСБ координаты их местоположения:

“Нам письмо пришло vazelinenzp@gmail.com

Добрый день! Я сотрудник ГУ СБУ в Запорожской области. Предыдущим письмом с google.mail дал вам информацию, чтобы вы могли меня верифицировать по своим каналам.

Я считаю, что ФСБ дала указание своим консервам рассекретить ваших консультантов – запорожского политтехнолога Павла С. и медиа-технолога Владимира Н. Вас оркам слили бенефициары каналов ”Гнила черешня” Ярослав Гришин, Михаил Прасол, Рудольф Акопян и Даниил Eнин, через канал “Хуевое Запорожье”.

Вы наверняка знаете, но я напомню, что Гришин, Прасол, Акопян и Енин – это информационный рупор ОПГ “Армяне”, в лице братьев Арташеса и Хорена Саргсяна. Их покрывают наш бывший глава СБУ Валентин Наливайченко и бывший первый зам главы областной СБУ Роман Семенов.

Ваших парней эти пидарасы слили ФСБ.

От Вазелина: Нам это вылилось в срочное пересечение границ внутри ЕС с сим-картами, чтобы покинуть страны, где нас может достать ФСБ, типа Венгрии. А Офис президента по инициативе ахметовских, через Ростика Шурму, награждает вышеуказанных российских агентов грамотами”.


Скрин поста ТГ канала “ВАЗЕЛИН”

На самом деле сложно переоценить вклад администраторов ТГ канала “Вазелин” в успех контрнаступления украинских войск на Южном направлении. Благодаря работе админов, украинские военные имеют доступ к информации о военных складах, передислокации войск и ПВО противника в оккупированной части Запорожской области. Эту информацию через чат бот ТГ канала присылают жители оккупированных территорий, а после обработки администраторы пересылают ее уже сотрудникам СБУ. Сложно сказать, что послужило началом конфликта между администраторами “Вазелина” и ОПГ “Арташи”. Есть две основные версии. Первая - “Вазелин” регулярно писал о коррупционных действиях Арташей и воровстве гуманитарных сборов, чем мешал осуществлять протиправною деятельность. По второй версии, по наводке “Вазелина” украинские военные нанесли удар по месту дислокации чеченских боевиков в Мелитополе, где в то время находился хороший знакомый и партнер Арташеса Саргсяна, близкий к Кадырову Мурад Саидов.

Кроме медийного уничтожения неугодных ОПГ “Арташи” политиков и чиновников, Рудольф Акопян активно пиарится на занятии волонтерской деятельностью, регулярно объявляя сборы на подконтрольных ТГ каналах. При этом деньги на помощь военным идут от жителей Запорожья и области, а никак не из личных сбережений миллионеров Саргсяна, Гришина и Прасола. А вот пиарятся на сотрудничестве с военными именно они.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости