Украинцам подробно рассказали, как переходить на новые газовые тарифы
30.04.2021 19:36

Газовые компании уже сообщили потребителям свои новые годовые тарифы, которые начнут действовать с 1 мая. Переход на годовые контракты будет проходить автоматически. Если потребителя хотят сменить поставщика, то они могут это сделать.

Цены на газ, предложенные облгазами, оказались выше, чем ожидали украинцы. Минимальный тариф 7,88 грн/кубометр предложил "Нафтогаз", у остальных тарифы еще выше. Например, годовой тариф от ООО "ЭРУ Трейдинг" составляет 10,5 грн кубометр, ООО "ЭРУ Людям" – 10,18 грн за кубометр. У некоторых региональных облгазов ценники доходят до 12,9 грн за кубометр. Большинство газсбытов обнародовали единую цену на газ в 7,99 грн за кубометр.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что уже летом газоснабжающие компании смогут снизить годовые тарифы на газ для населения. Однако, ждать лета не обязательно. Каждый потребитель имеет право перейти к другому поставщику в любой момент. Помимо этого, у украинцев есть возможность перейти на другой газовый тариф. Для этого необходимо подписать новое заявление-присоединение с поставщиком.

В случае перехода с летнего контракта на месячный, и желании вернуться обратно на летний, поставщик имеет право отказать таким потребителям. Поэтому рассчитывать таким образом сэкономить у вас не получится.

Если предыдущий контракт с газовым поставщиком был заключен на длительный период, то перевод на годовой контракт состоится уже после окончания действия текущего контракта. Поэтому с 1 мая не все автоматически перейдут на годовой тариф. Этот процесс займет до полугода.