Заблудившись в глобальной квартире
29.03.2006 18:40
…киберпространстве все меняется. Причем меняется слишком быстро. Только уйдешь, сразу что-то пропустишь. Не факт, что важное, но интересное. А как потом будет сложно сориентироваться! Найти то, что потерял, и сообразить, где и когда это было.
Кто вообще его выдумал, это киберпространство? Как теперь от него избавиться? Сразу сложно, но, может, как-то постепенно? Не теряя при этом человеческий облик и привычный образ жизни. Не сжигая мосты, но при этом и не углубляясь слишком далеко.
Когда туда первый раз вошел, поразила бесконечность. Невозможно объять расширяющееся до абсурда пространство. Уходящее в никуда, все время выдающее что-то новое.
Начальник даже там находит. Только ты его на работе видел, разговаривал о чем-то. Зашел в Интернет, письма пишешь. Не успеешь оглянуться, а он уже там. Спрашивает, не забывает, беспокоится.
…Социологи назвали это явление «глобальной квартирой». Когда появились самолеты и телевидение, была «глобальная деревня», а теперь все уменьшилось до размеров «квартиры». По самым оптимистичным сценариям, совсем скоро в продвинутых мегаполисах вроде Лондона или Парижа большинство «белых воротничков» будет работать дома. Тогда Интернет-зависимыми станут все или почти все. И выражение «зарабатывать деньги в Сети» станет почти буквальным.
…Не знаю, как там в других комнатах «глобальной деревни», а в моей эта эпидемия сетевой зависимости захватывает все большее количество людей. Почему же все туда лезут? Что они там не видели?
Грани необъятного
Начнем с главного. Читать новости, как это ни странно, удается только там. Смотреть их по телевизору становится немодным. Зачем? Это же вчерашний день. Газеты? Макулатура для пенсионеров. Нет, оперативность берет свое.
Форумы просто умиляют. Вот уж где можно высказаться, ничего за это не получив. Кибер-оскорбления не считаются. Не больно, зато прикольно. Здесь у глобальной сетки нет конкурентов, потому что больше нигде нельзя так безнаказанно облить соперника виртуальными помоями, наговорить ему кучу гадостей, обвинить в дилетантстве; сказать, что все неправильно, не уточняя при этом, как же все-таки должно быть на самом деле. Многие мои знакомые только так и отрываются.
Особенно приятно, когда ответить таким образом можно какой-нибудь знаменитости, то есть опустить ее (то бишь знаменитость) до своего уровня. Написать что-нибудь полуприличное, полюбовавшись при этом на никем не соблюдаемый запрет не писать нецензурщину. Потом зайти через два дня и убедиться, что все на месте и что никому не пришло в голову убрать это сообщение, просто-напросто напичканное не совсем литературными выражениями.
А чаты? Так, не видя лица собеседника, можно чатиться просто до утра. Это уже даже не общение, а что-то совсем иное. Форма жизни, что ли? Помню, когда в вузе учился, у нас в компьютерном классе даже свой этикет был в том плане, что машины с мониторами, смотрящими в противоположную от преподавателя сторону, занимали как раз любители чатов. Нет, нельзя сказать, что чатиться не разрешали, просто это не очень поощрялось.
Письма? Тоже только на мониторе. Как это раньше происходило, уже не представляю. Писать их на бумаге глупо и долго. Написал, а потом ждешь месяц, пока получишь ответ. А здесь – минута, и все уже готово.
…Знакомиться в Интернете любят не все. Но вот те, кому это нравится, готовы заниматься этим постоянно. Нет, это совсем не значит, что личная жизнь у них вся такая виртуальная. Просто в таком способе знакомства есть своя прелесть, не понятная каждому, но приемлемая многими.
Один мой приятель полюбил Интернет и электронную почту, только когда переехал из Киева в Дюссельдорф. Все равно ему там, получая социальное пособие, делать нечего. А так можно и узнать, какая погода в Киеве, и какие новости в теперь уже далекой столице, и что о нем думают те, кто его давно не видел. Без Сетки он бы это никогда не узнал. В Киеве как-то не надо было, а вот здесь понадобилось. Нет, я бы не сказал, что он стал Интернет-зависимым, но по сравнению с тем, что было…
Другая моя знакомая любит находить и терять в Сети не что иное, как работу. А поскольку меняет работу она очень часто, то и из Интернета вылезать не приходится.
Это, безусловно, проще, чем звонить. Разослать резюме по двадцати или ста двадцати адресам и ждать. Пока терпение не лопнет.
Когда совсем нечего делать, хочется придумать что-то такое, чего еще не видели и не слышали. Радио по Сети – испытание для нетерпеливых. Только там что-нибудь скажут или пропоют, как опять тишина. И так все время. Можно было бы еще телевидением по Сети увлечься, но конкурентом стал ТВ-тюнер. Он изящно упаковывает столь дорогую нам телевизионную картинку в формат любимых гейтсовских «окон».
И компьютерные фанаты могут быть довольны. И волки сыты, и овцы целы. То есть и телеканалы принимать можно, и не изменять при этом любимому компьютеру. А так, если бы не этот тюнер, как много полезного времени можно было бы уделить Сети…
Жалко, что Интернет нельзя брать с собой. То есть можно, но выходить в Сетку через мобильник дорого. А так, если бы придумали какое-нибудь устройство, позволяющее взять Интернет в дорогу, и чтобы стоило это так же, как дома… Возможности расширились бы до невероятных границ. Ехать в автобусе и отправлять электронные письма. Стоять в маршрутке и читать электронную газету. Выходить из трамвая, не отрываясь от очередных таблоидных картинок, только что поступивших в Сеть.
Да, нам, снабженным мобильниками и цифровыми фотоаппаратами, для полного электронного счастья не хватает как раз свободного доступа. Интернет на станциях метро (наверное, его скоро там организуют, ведь чем киевляне хуже парижан?) – детский сад по сравнению с тем, о чем мы только что мечтали.
Ноутбуки с Сеткой в парках. Не уверен, что они там нужны, но зато как было бы эффектно. Это ведь не карманным компьютером баловаться, сидя на скамейке и пугая пожилых прохожих. Это уже иначе, это уже по-взрослому. В этом случае Сеть стала бы доступной, как калькулятор, и свободной, как космос. Кстати, о космосе.
…Невозможно отвязаться от чувства, что Сеть - это расширяющаяся Вселенная. У нее тоже был свой Большой Взрыв, но в отличие от астрономии здесь мы хорошо знаем, что было до этого. Можем также предположить, что будет потом.
Киберзависимые всех стран, объединяйтесь!
Интернет-зависимые - обычно «совы». Ночью дешевле. Днем и дороже (если соединяешься из дома), и на работе не всегда дадут делать с глобальной сеткой все, что захочешь. Вообще, ночью как-то интересней и моднее. По крайней мере, так многие думают.
Герои этой статьи – люди по-своему активные. Им нет дела до государственных границ, паспортов и законов (в хорошем смысле слова). Их активность угрожающа, даже если они редко выходят из квартиры и не всегда помнят, какой сегодня день недели. Главное, что именно они держат руку на пульсе новой глобальной технологии, от которой немножко зависят все.
И когда они осознают, что именно их объединяет, начнется (или уже началось) что-то очень новое. Они будут прилепляться друг к другу, и что из этого выйдет, мы еще окончательно не знаем.
«Снежный ком» появляется не сразу. Но братства виртуальных Интернет-писателей размножаются по-страшному. Они даже не знают друг друга, эти монстры ночного киберпространства. Но им это и не надо. Достаточно только знать, что рядом (в виртуальном смысле) есть кто-то, живущий в схожем ритме.
Возможно, в будущем такие братства сломают границы государств и выйдут в открытый космос. И может быть, сейчас среди подрастающих хакеров есть человек, способный установить новый мировой порядок. Интернет – это как раз та технология, где такое возможно. Кто сказал, что цензуры там не будет? Еще как будет. Только не сразу, а со временем.
И виртуальные братья помогут этому. Им ведь все равно, на кого работать, если это нравится и если это можно делать в Сети.
Может быть, по-честному это называется «Интернет-зависимость»? Может быть, даже от нее надо лечить особо зависимых?
Ладно, хватит об этом, пора в другую комнату глобальной деревни идти…
Автор: Юрий Корогодский
Останні новини