Мы их штрафовали, штрафовали…

…силу, но реально работать еще не начал – только к лету планируют создать специальные места для курения.

Но мы представили, что этот закон уже работает. Задавшись целью выяснить, как народ воспримет идею штрафования, мы, представившись службой общественной безопасности, отправились на столичные улицы выписывать штрафы «нарушителям».

Как и следовало ожидать, люди не спешили расставаться со своими кровными. Многие прохожие, заслышав слово «штраф», тут же бросали сигарету, порой прямо себе на ноги.

Больше всех наше «новшество» расстроило грузчиков, в перерывах между перекурами разгружавших товар возле гастронома на Крещатике. Они сначала пытались выяснить наш статус и все время требовали предъявить удостоверения, пусть даже общественных помощников. Затем они перешли к наступательным мерам: «Нет, вы скажите, где пропаганда, почему объявления не висят на каждом углу? Почему мест таких не сделали, где можно было курить, где нам перекуры устраивать, по-вашему?».

Последний аргумент был настолько убедителен, что на это нам нечего было возразить, и, довольные одержанной победой над «законниками», грузчики вернулись к своим прямым обязанностям.

Мы уж было отчаялись кому-либо выписать штраф, как вдруг удача улыбнулась.

- Молодой человек, вы в курсе, что уже принят закон, запрещающий курение в общественных местах?

- Да, конечно.

- И тем не менее, вы курите… Мы обязаны выписать вам штраф. Ваша фамилия/имя/отчество.

- Коломиец Максим Александрович, студент, 1982 года рождения…

Парень покорно ответил на все вопросы, дал адрес и даже расписался в квитанции. Когда же мы все также строго поинтересовались, знают ли его родители о том, что он курит, парень утвердительно кивнул и, как бы оправдываясь, продолжил:

- Но вы знаете, у нас в Сумах с этим делом попроще будет. Там пока еще можно курить в общественных местах. Но я обещаю, что постараюсь больше не курить…

Да, Гринпис нам теперь обязан.

Нападающие на граждан из-за угла фотографы, по нашему мнению, тоже подходили под статью, и мы решили их проучить.

- Девушка, мы вас уже сфотографировали, заполните анкету… - как обычно, начал один из них.

- Вы знаете, что есть закон, по которому нельзя приставать к людям?

- А я не пристаю, я предлагаю.

- Нет, пристаете.

- Все, уже отстал… - понял, что сейчас начнутся разборки с очередным несговорчивым клиентом, парень тут же повернул в другую сторону.

Но самой интересной была сценка с любителями «беленькой». Трое работяг примостились на скамеечке отметить удачно завершившуюся первую половину дня. Они уже почти опустошили литровую бутыль, как вдруг нагрянула наша «служба».

- Та-ак, нарушаем. Распитие спиртных напитков в общественных местах… - начали было мы, как вдруг изрядно захмелевшие нарушители отчаянно ринулись отстаивать свои права: «Нет, скажите, что мы нарушаем?» - все время повторял один из них, другой требовал показать закон, а третий крыл трехэтажным матом.

Когда мы сказали, что он подпадает сразу под две статьи, мужик слегка опешил и тут же потребовал адвоката. Завязалась отчаянная дискуссия, но парни уже смекнули, что мы не из милиции, иначе бы не разводили такую «бодягу», и тут же перестроились на благодушный лад. А один из них даже согласился, чтобы ему выписали штраф, но когда дело дошло до адреса, по которому должна была прийти квитанция, мужик слегка задумался, а потом наотрез отказался его называть.

Словом, пока народ оказался не готов к столь решительным мерам по борьбе со своими недостатками.
Автор: Наталья Кружилина
Поділитися у Facebook
Останні новини