Если б я был султан…

…предостерегавший «от близости с чужой женой», ибо «последствия ее горьки», был многоженцем. Подобно другим восточным правителям, он роскошествовал в сладострастии, обзаведясь мегагаремом (если верить Ветхому завету, «и было у него 700 жен и 300 наложниц»). Впрочем, испив до дна источник любострастия, он на склоне лет выдал сентенцию на века: «Все суета и томление духа!»

Реформатор иудаизма, основатель нашей церкви Иисус настоятельно «рекомендовал» не разводиться с женой: «А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать…». И все, вопрос многоженства он «в лоб» не обсуждал. Никаких нападок на полигамию, распространенную среди иудеев, Новый Завет до нас не доносит. А что не запрещено законом, пусть и религиозным, то разрешено.

Члены Церкви Иисуса Христа святых наших дней, т.н. мормоны, в отстаивании своего права на полигамию в середине XIX века даже вошли в клинч с властями штата Иллинойс и с оружием в руках пытались отстоять многоженство. Вооруженное ополчение многоженцев было разгромлено ополчением «одноженцев», а лидера мормонов Джозефа Смита линчевали. Но их дело не умерло. Сейчас в США насчитывается до 50 тысяч приверженцев гаремов. Власти сквозь пальцы смотрят на ортодоксальных мормонов. Хотя иногда по случаю устраивают им публичную «порку».

Так, когда в Солт-Лейк-Сити проводилась Зимняя Олимпиада-2002, Томас Грин за обладание пятью женами загремел на пять лет на тюремную шконку. За каждую жену судья вколотил ему по году. Дура лекс, сед лекс, однако мужика жалко. Говорят, он слыл неутомимым супругом и хорошим отцом своих 25 детей.

В России в последнее время участились разговоры о легализации многоженства. В 1999 году президент Ингушетии Руслан Аушев от разговоров перешел к делу. Своим указом он разрешил многоженство в ингушском улусе. Но сам, по крайней мере, публично, не споспешествовал указу личным примером. На ехидные вопросы журналистов: «У вас-то самого сколько жен?» отвечал уклончиво: «Какие есть, все мои. Личная жизнь – это моя жизнь». Но злые языки поговаривают, что «паспортная» жена предостерегла неустрашимого «афганца» обзаводиться дополнительными женами. И бравый генерал, Герой Советского Союза, бесстрашно водивший в атаку на позиции «духов» свой мотострелковый батальон, пошевелив усами, смирился с судьбой и остался в привычной обстановке моногамии.

Тем более что после публичных обсуждений «горячего» вопроса и некоторых решительных действий властей, соцопросы показывают неутешительную картину для адептов полигамии. Только 10% опрошенных мужчин восприняли бы легализацию многоженства положительно. Причем мнение мусульман, которым Коран не возбраняет иметь до четырех жен, решительно не отличается от мнения православных. Любопытно, что женщины относятся к зеркальному отражению многоженства – многомужеству – еще более нетерпимо. Только 6% из числа опрошенных не прочь делить свою постель с несколькими мужьями.

А пока полигамия не узаконена, «новые русские» пошли своим путем. Например, главный путинский аллерген и щедрый спонсор Майдана Борис Абрамович Березовский чуть ли не каждый год меняет жен. Однако подобная частота смены караула – удел избранных.

Конечно, в закоулках мужского сознания теплится мечта законным образом разнообразить свою супружескую жизнь. Ведь, в отличие от других хобби, женщина имеет свойство никогда не надоедать. Не конкретная женщина, разумеется, а женщина как воплощение мужских желаний, ибо насытиться этим источником любви до конца мужчине не дано. Но эта мечта не замутнена работой разума. Когда же начинаешь задумываться над некоторыми вещами, то приходишь к выводу, что пусть лучше мечта так и остается мечтой.

Женщина - не расписание поездов, заранее ничего предусмотреть нельзя. «Женщине легче поцеловаться с чёртом, нежели назвать кого красавицею», – заметил как-то знаток живых душ Николай Васильевич Гоголь. Отсюда и проблема уживаемости двух и более жен.

Хорошо, если в женах окажутся два главных архетипа женщин – одна будет стремиться к власти на кухне, а другая в спальне, тогда супружеский коллектив стабилен. Но сие – милости природы, а два прекраснополых существа на одной кухне – это уже тяжелые боевые будни, а если обе, не приведи Господь, подобно нашей Юлии Владимировне, будут стремиться еще и к власти по всем направлениям бытоустройства, то трагедии не миновать. В таком клиническом случае и одной законной половины хватит, чтобы жизнь превратилась в сплошной избирательный процесс, с периодическими отставками и дефолтами.

Наша жизнь – это не только постельный «самум насыщения», но и многое другое, что делает земное существование многообразным. Законно любимые женщины, как бы желанны они ни были, имеют один серьезный недостаток - они отвлекают наш разум хотя бы от систематической кружки доброго пива. А возможное наличие нескольких законных половинок могут вообще лишить работы наш мозг в этом направлении. Наши предки точно подметили, что чрезмерное увлечение даже одной женой – «делы убивающи». Если верить словам Ницше, что женщина была второй ошибкой Бога, то ежедневное присутствие пред очами двух и более божественных ошибок для одного мужчины многовато будет.

Или такая вот обычная житейская ситуация, которая может сложиться в случае многоженства. Количество жен эквивалентно количеству тещ. А известно, что каждая мать надеется, что её дочь получит лучшего мужа, чем она, и отсюда проистекает роковая проблема тещ как человеческого подвида. И если каждая вознамерится регулярно навещать свою дщерь и внуков, то мечта многих мужчин – ограбить банк и оставить следы тещи – может осуществиться.

Итог моих тягостных раздумий неутешителен: «Если б я был султан, был бы холостой». Впрочем, я погорячился. Есть такое чудесное слово – «Надо!». Надо нам, ребята, жить с одной, законной. И в радостях, и в горе быть вместе. Ну а ежели бес станет тревожить ребро, то известное дело – «не согрешив, не покаешься».
Автор: Владимир Поляков
Поділитися у Facebook
Останні новини