Крутые наследнички

…квартира – государственная, хозяин – всего лишь ответственный квартиросъемщик.

И не было бы у нас такого количества бомжей и таких трагедий, которые разыгрываются даже в благополучных, на первый взгляд, семьях.

Только в последние дни ко мне подходило несколько старушек из нашего дома, которые отдали свои квартиры детям, а теперь с ними жить не могут. Большинству из них помочь ничем нельзя.

Вот свежий пример. У моей соседки есть две дочери: младшая – хорошая и старшая - плохая. Почти как в сказке. Плохая – богатая, живет в элитном доме, имеет авто, дачу, большую квартиру и редко приходит к матери. Вторая же живет в крошечной «гостинке» со вторым мужем и взрослым сыном от первого брака. Вы уже догадываетесь, почему одна хорошая, а вторая – плохая? И c чьей подачи до матери доходят нелестные отзывы о ней старшей дочери?

Но интрига состоит в том, что «хорошая» дочка любой ценой намерена получить родительскую квартиру при живой матери, чтобы второй дочери ничего не досталось.

Соседку, которой и лет-то около 60 и, дай Бог, она еще лет двадцать проживет, любимая дочка сначала уговорила завещать ей свою квартиру. Потом этого показалось мало. Стала требовать, чтобы она оформила на нее дарственную.

«Не спешите отдавать все при жизни», - говорили ей знакомые. Но советы не пошли впрок.

Нет бы подумать, куда деточка так торопится? И что будет, если у нее со временем испортится характер? Да мало ли что может случиться в жизни.

Впрочем, тех, кто уже благополучно лишился своего жилья в пользу родственничков, советы вроде «надо было думать раньше» мало утешат.

Нет четкого ответа на этот вопрос и в законодательстве, потому что у нас еще действует Жилищный кодекс времен Украинской ССР, в котором даже нет понятия собственности. Поэтому он не согласовывается с положениями о праве собственности на недвижимость, на жилье, предусмотренными в Конституции и Гражданском кодексе.

Тем же, кто отдал свои квартиры детям, а те сейчас пытаются их выселить, юристы советуют ссылаться на положения Конституции, в которых закреплено право на жилье. Это не одно и то же, что право собственности. Человек имеет право жить в квартире, в которой он прописан, и тот, кто требует его выселения, в данном случае не может лишить его права на жилье, поскольку это гарантируют Конституция и законодательство.

Если говорить об юридических аспектах этого дела, то ни один человек не может быть просто так, произвольно выселен без предоставления ему другого жилья.

Если в квартире прописан человек, даже не имеющий права собственности на ее часть, это также может быть препятствием для продажи квартиры третьим лицам, ибо таким образом нарушается его право на проживание.

Поэтому следует обратиться в прокуратуру с заявлением. Прокуратура может отреагировать предписанием или защитить права другим способом.

Можно обратиться в суд, в том числе с требованием не заключать договоры купли-продажи с третьими лицами, поскольку это нарушает право на проживание. В крайнем случае, возможно расторжение договора дарения, юристы говорят, что имели место прецеденты.

Я понимаю, что это большая головная боль для пожилых людей, не у всех хватит сил пройти все инстанции. Посему, граждане, читайте классику. «Король Лир» сейчас, как никогда, актуален.
Автор: Марина Грик
Поділитися у Facebook
Останні новини