Киевские гастроли Львовского балагана
02.04.2013 08:00
Полгода назад члены ВО «Свобода» впервые воссели в сессионном зале Верховной Рады. Впервые в истории её депутатами стали самые радикальные националисты – не по названию, а по своей сути. Впервые избиратели Украины подарили националистической партии более 10% своих голосов. Тогда это стало настоящей политической сенсацией, а для кого-то и шоком. Некоторые вопили о пришествии фашизма и на полном серьезе ожидали погромов. Неудивительно, ведь получившие мандаты «свободовцы» в первые дни своего депутатства вели себя очень активно, словно решили подтвердить свою репутацию. Обещали не давать спуску регионалам и запретить коммунистов, собирались снести памятники Ленину и грозились принять новый закон о языках, наговорили массу «оскорблений по национальному признаку».
Так как они были уже не простыми уличными крикунами и даже уже не депутатами Львовской рады (к выходкам которой все привыкли), а депутатами Верховной, то к их угрозам отнеслись серьезно. Ведь все-таки представители власти (законодательной), хоть и оппозиционеры! И до сих пор до нас с трудом доходит, что если балаган переехал из Львова в Киев, то он от этого не перестал быть балаганом. Что «свободовцы» являются фашистами не более, чем персонажи комедии «Гитлер капут». Что только мы сами, и никто другой, придаем их выходкам какую-то серьезность.
Вчера депутаты фракции «Свобода» требовали от своих коллег-регионалов выступать на украинском языке. Сегодня они затребовали у спикера опубликовать данные о национальной принадлежности народных избранников. Возможно, на следующей неделе они потребуют принять закон, запрещающий межнациональные половые связи. Или закон о том, что все собаки в Украине должны носить только украинские клички: Сирко, Рябко, Галка и т.д.
«Поиск врагов является самым удобным манком, возбудителем масс, которые не понимают, в чем причина их бедствий. И им подсовывают ответ: ляхи, жиды и москали - вот они виноваты! Их уверяют, что если все заговорят по-украински, то заработает Запорожсталь. Если все начнут думать по-украински – то кто-то подложит им в кошелек деньги. А если они будут во время половых актов петь украинские песни и трахаться, не снимая шаровары - тогда деньги и светлое будущее появятся и у их детей», - сказал Владимир Скачко в своем комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA.
И вот что ещё очень интересно. Если вспомнить основные «достижения» команды Тягныбока за последнее время, то окажется, что все они имеют одну общую специфику. Инициативы запрета Компартии и показа советских фильмов, языковые скандалы, антисемитские выходки, разрушение памятников, блокада парламента – все эти события вызывали громкое эхо в СМИ, но не давали каких-либо практических результатов. Точно так же, как и фирменные факельные шествия националистов: много шума – и никакого толка.
Помнится, в СССР были такие диссиденты, которые время от времени выходили на Красную площадь и орали антисоветские лозунги. Им казалось, что они таким образом борются с советским режимом. Знаете, какой был результат этой борьбы? Никакой! Один фарцовщик с коробкой жвачки в руках был куда опаснее для советской власти, чем все диссиденты вместе взятые.
Деятельность ВО «Свободы» такая же безрезультатная. Хотя в программе партии есть немало интересных пунктов: люстрация власти от «советских элементов» и людей, работавших на КГБ, ввести национальную квоту в органах власти (пропорционально численности), разрешить свободное владение огнестрельным оружием, провести аудит сферы энергетики (самой коррумпированный) и разрушить сложившиеся в ней схемы, ввести государственный контроль над банковской сферой, ликвидировать олигархические монополии, не предоставлять гражданство Украины «понаехавшим», восстановить ядерный статус державы и многое другое.
Согласитесь, что каждая из этих идей дала бы, в случае реализации, куда большие результаты, чем все факельные шествия вместе взятые. И это был бы реальный ощутимый удар по «режиму», в отличие от дудения в дудки. Но вместо того, чтобы заниматься реализацией хотя бы одной из них, «Свобода» тратит время на громкое, но бессмысленное сотрясение воздуха.
Возникает вопрос: а того ли ожидали от партии её избиратели? Не выйдет ли так, что падение «Свободы» будет столь же стремительным, как и её взлет? По мнению Бондаренко, электорат этой партии в основном протестный, который склонен думать уже не сердцем, не разумом и даже не желудком, а кулаками.
Политолог, кандидат политических наук Александр Палий считает, что «Свобода» действует в русле оправдания тех надежд, которые на нее возлагались населением. «Главный фактор, по которому голосовали за «Свободу», звучал так: мы понимаем, что, возможно, они ничего и не сделают, но хотя бы кому-то дадут в нос», - пояснил он корреспонденту Новости Украины – From-UA.
По его словам, никаких особых надежд на них их избиратели не возлагали - это было, скорее, эмоциональное, моральное удовлетворение от того, что в парламент придут люди, которые будут создавать там неудобства для нынешней власти. Поэтому «свободовцы» и пытаются соответствовать этим ожиданиям, тем более, что это отнюдь не сложно. Александр Палий сообщил, что «Свобода» не только не теряет при этом свой рейтинг, но и наращивает его: в столице на выборах они получили 17 %, а сейчас уже более 25 % киевлян готовы голосовать за них.
Действительно, ведь даже прямые столкновения между «Свободой» и Партией регионов (например, в вопросе языка) приносят регионалам политические дивиденды. Их электорат видит в националистах угрозу, которую, дескать, может предотвратить только сплоченность избирателей вокруг ПР. Таким образом, вновь всплывает известное предположение о том, что «Свобода» является детищем регионалов. В том смысле, что партия, возникшая еще в 1991 году (под именем Социал-националистическая) и двадцать лет прозябавшая в маргинальном небытии, вдруг сделала невероятный прорыв в парламент. Не вышло ли так, что регионалы специально привезли этот политический балаган из Львова в Киев?
«Я уверен, что «Свобода» - это политтехнология Банковой в чистом виде, к которой присоединились фанатики. Это чудаки, которые выполняют заказ, это люмпены, которым подсовывали возможность потусоваться, заработать деньги, и это идеологические фанатики, которые страдают неонацистскими идеями - вот три составляющих «Свободы» как политической партии», - считает Владимир Скачко.
Александр Палий считает, что это только совпадение. Например, позиция «Свободы» по вопросу добычи сланцевого газа (они против, считая это опасным для экологии) совпадает с позицией «Газпрома», который не хотел бы потерять Украину в качестве клиента. Но разве это повод говорить, что команда Тягныбока финансируется Путиным? Поэтому Палий считает, что «Свобода» работает, в первую очередь, на себя.
«Партия работает сегодня на себя, на своего лидера, на расширение своей электоральной базы», - согласен с ним Кость Бондаренко.
Что ж, независимо от того, на кого именно работает «Свобода», судя по данным шкалы политических симпатий украинцев, ее можно признать успешной. Огорчает лишь одно: неужели интересы украинцев, наших соотечественников, действительно стали столь примитивны, что их вполне удовлетворяет мордобой в парламенте и хулиганские выходки политиков? Или же они просто настолько отчаялись?
Автор: Виктор Дяченко
Останні новини