Николай Янович, а где наши деньги?
24.10.2013 16:30
Создается впечатление, что бюджетный кризис, который благополучной разрешился в США на прошлой неделе, собрал там все свои чемоданы и переехал через Атлантику – в Украину. Именно так можно воспринимать многочисленные сообщения в СМИ о том, что в каком-то регионе Украины задержали зарплату, отправили людей в неоплачиваемый отпуск или вообще прекратили работу органы местного самоуправления. Пошли даже слухи о том, что в программной системе, которые проводит платежи по системе казначейства Украины, на уровне компьютерно-программного отдела на всех терминалах отключена функция «Провести платеж». Если это и околокомпьютерная байка – то весьма показательная в нынешней непростой ситуации.На этом фоне в СМИ все чаще появляется такая вот информация: вроде того, что мэр очередного вместе с заместителями и работниками аппарата исполнительного комитета городского совета ушли в неоплачиваемые отпуска и подобных случаев все больше. С каждым днем о проблемах с бюджетом Украины и местными бюджетами стали говорить все громче. В том числе и с парламентской трибуны. Мы попросили прокомментировать ситуацию с «пропавшими деньгами» тех, кто больше всего об это говорил и писал — из числа депутатов Верховной Рады Украины на этой сессионной неделе.
Кстати, по кулуарам Рады упорно ходят слухи, что Азарова в пятницу на правительственном часе не будет. Он, якобы, заболел во время сегодняшнего визита в Севастополь. А вместо Азарова в Раду обещают прислать профильного министра Наталью Королевскую. Эти разговоры про рокировку на парламентской трибуне подтверждают и оппозиционные СМИ (например, газета «Вечерние Вести» подсчитала, что это уже в 15-й (!) раз Николай Янович уклоняется от общения с депутатами ) и народные депутаты.
Павел Розенко, член комитета ВР по труду и социальной политике, фракция "УДАР":
«Ситуация для Азарова очень тяжелая с той точки зрения, что задержка по соцвыплатам уже с начала сентября. У нас тогда были конкретные данные, и мы ставили правительство об этом в известность, на что правительство начинало нам рассказывать, что все это ерунда, провокации. Но ситуация продолжала обостряться, и все закончилось тем, что Виталий Кличко на сессии Верховной Рады (во вторник) просто потребовал отчета правительства и Министерства социальной политики. Только после этого до Николая Яновича дошло, что у нас действительно проблема, и вчера на заседании правительства он признал, что есть задержка соцвыплат, зарплат, что правительство недоработало. Поэтому к Николаю Азарову есть очень неприятные вопросы. Во-первых, вопрос в том, почему сразу не отреагировали на то, что говорила оппозиция, а делали вид, что все в порядке. А во-вторых, если вы признаете, что такая проблема есть, то кто понесет в правительстве персональную ответственность за срыв соцвыплат? И если эта проблема признана, то надо делать какие-то выводы, в том числе и кадровые. И если он завтра не придет в Раду, он тем самым покажет свою слабость как премьер-министр, продемонстрирует, что он не влияет на формирование правительства, что он, в конце концов, не может поставить вопрос об ответственности правительства».
Александра Кужель, глава комитета Верховной Рады по предпринимательству и регуляторной политике, так комментирует отказ Азарова появиться в парламенте:
«Знаете, говорят, что есть мальчик для битья, а они выбрали дедушку для битья. Вначале Азаров вообще отказывался признавать, что есть вообще какая-то задолженность, а теперь посылает завтра Королевскую».
Все точки над «і» расставил секретарь парламентского комитета по вопросам труда соцполитики Верховной Рады Андрей Павловский:
«Сейчас у правительства есть большие проблемы с выплатой социальной помощи и зарплат. Азаров посылает вместо себя в пятницу в Раду для отчета министра соцполитки Наталью Королевскую, но она из-за своего непрофессионализма не сможет объяснить ситуацию, и этот отчет будет просто профанацией. Кроме того, недавно ведь был скандал относительно гуманитарной помощи. Церковные деятели говорят, что почему-то сегодня по законодательству рождественские подарки считаются гуманитарной помощью. Скоро уже Рождество наступит, а министерство Королевской даже этот вопрос не может решить, так что уж говорить про более сложные вопросы — о задержке выплаты социальной помощи, которая уже составляет 2 млрд. грн., отчего страдают тысячи социально незащищенных наших граждан. Так что ничего хорошего я не вижу в том, что лично Азаров не отчитывается перед депутатами. Он, таким образом пытается избежать ответственности и позора за то, что правительство не справляется со своими социальными обязанностями.
Азаров уже публично извинялся перед людьми за задержки зарплат и соцвыплат, а теперь ему стыдно идти смотреть в глаза депутатам и еще раз извиняться. Возможно, ему психологически это тяжело, поэтому он и идет, вот так на больничный. Это взаимосвязанные вещи».
Ну а пока депутаты Верховной Рады ожидают отчета Правительства по социальным выплатам, в субботу в Киеве соберутся представители территориальных общин для решения проблемы бюджетного коллапса, охватившего Украину. Собрание Ассамблеи территориальных общин Украины по поводу блокирования Государственным казначейством расчетов органов местного самоуправления состоятся 26 октября в 12:00 по адресу: г. Киев, ул. Саксаганского, 6 («Дом кино»).
В собрании примут участие городские головы, депутаты местных советов, представители профильных комитетов Верховной Рады Украины, дипломаты стран - членов Европейского Союза, приглашены представители Государственного казначейства и Кабинета министров Украины – все, ком данная тема не безразлична. Приходите — и, возможно, что вы услышите интересные факты и цифры с мест про реальное состояние платежей и местных бюджетов по Украине.
Автор: Евгений Морин
Останні новини