Кому война, кому – мать родна
11.07.2005 12:17
… утеряно, однако значение ее всегда актуально. В подземном переходе на станции метро «Академгородок» я постоянно вижу одну и ту же согбенную старушку, смиренно молящую о нескольких копейках на хлеб. С виду ей лет 80 - 90. Страшно дожить до такого возраста и выйти на улицу за милостыней, однако еще страшнее вспоминать историю ХХ века – века, в который довелось жить нашим ныне старикам.
Подумать только: пережить революцию, Великую Отечественную войну, лагеря, комсомольские стройки и политические перестройки… Поистине, ангельское терпение у людей. И казалось бы, хватит войн! Но нет, иные из нас все никак не могут найти себе иного занятия, кроме как разносить демократию по миру.
Впрочем, демократию ли? Я не сильна в ядерной физике, биологии и психиатрии, но некоторые откровения экспертов способны испугать даже несведущего.
Казахский писатель Чингиз Айтматов в свое время не пожалел красок, описывая трагедию манкуртов. Так называли военнопленных, которым солдаты-азиаты надевали на головы мокрые желудки верблюдов и оставляли связанными умирать в пустыне. Под солнцем желудок высыхал, значительно сужаясь в размерах и причиняя страдальцу невыносимую боль. Многие умирали. А выжившие теряли рассудок и память, ведь кожа животного постепенно словно врастала в голову человека: через нее начинали прорастать волосы.
Чингиз Айтматов поведал историю одного манкурта, по приказу своего господина убившего родную мать, так как слово «мать» навсегда стерлось из его памяти, способной удерживать лишь слово «хозяин».
По большому счету, писатель, сам того не зная, предвосхитил создание т.н. биороботов, потребность в которых не исчезла и теперь.
Сегодня в военных лабораториях мира ведутся интенсивные работы по созданию оружия нового поколения, способного укоротить век «і живим, і мертвим, і ненародженим». Совершенствуется лучевое оружие, изучаются возможности реакций протонного распада. И хотя работа теплится ни шатко ни валко, энтузиасты уверены: в ближайшее время мир сможет ознакомиться с действующими образцами нейтринного оружия.
Параллельно ученые заняты исследованием влияния различных типов полей на окружающие объекты. Первыми жертвами агрессоров стали животные. Выяснилось, что при определенной комбинации воздействий может наступать паралич живого существа, в других условиях – можно вызвать физиологический резонанс отдельных органов, что обычно приводит к смерти. И хотя до сих пор разработка психотропного оружия находится в начальной стадии, уже сейчас можно представить последствия его использования на поле боя.
Еще более необратимыми последствиями может закончиться применение торсионного оружия, от которого на сегодняшний день защиты не существует. Влияние торсионных полей на подсознание человека до их пор не было полностью изучено, однако ученые склонны сравнивать его воздействие с эффектом «пожизненного гипноза». Мир снова плодит манкуртов!
В такой ситуации нам, простым смертным, не имеющим в своем гардеробе ядерного чемоданчика, остается лишь верить в то, что оружие нового поколения – не более чем еще один стремительный виток научно-технического прогресса, призванного расширить рамки известного и возможного, но никак не прекратить историю планеты Земля. Ведь правильно люди говорят: «блажен, кто верует»…
Автор: Стася Рафал
Останні новини