Трудно быть богом
26.07.2005 08:21
…ветер в голове гуляет и «крышу срывает» от бурлящих через край гормонов и амбиций, а уж если ты волею случая или революции оказался наследником первого лица государства, трудно удержаться от соблазна воспользоваться такой желанной в период полового созревания вседозволенностью.Да-да, я не оговорился, именно вседозволенностью, ведь ни для кого не секрет, что хоть в нашей стране перед законом все равны, но депутатскому/министерскому/президентскому чаду, буде оно как-то напроказничает, всегда делается скидочка. Вот такая у нас национальная традиция. Ну, максимум, пожурят маленько, а скорее всего, просто сделают вид, что ничего не случилось.
Именно поэтому мы всегда узнавали о каких-либо фортелях наших венценосных отпрысков не из газет, журналов, телевизоров и т.п., а из кухонных разговоров, слухов, сплетен и прочих пересудов. И нам не нужно было никаких официальных подтверждений – никто и секунды не сомневался, что так оно и есть на самом деле. Не сомневался, потому что мысленно ставил себя на место «золотого ребенка» и с грустью признавал, что таки да, на его месте я делал бы точно также. А почему бы и не делать, если возможности позволяют?!
И дело тут вовсе не в стоимости машины – по Киеву гоняют «тачки» и покруче, и подороже, а в том, кто и как на ней ездит. И вот здесь кажется, что Андрюша немного превратно понял понятие «президентский сын». Дорвался, как говорят в народе, «як дурний до мила». Конечно, это приятно, престижно, девочки вздыхают – ах, какой блестящий жених, однокурсники смотрят с уважением и скрытой завистью (хотя в КИМО учатся тоже далеко не дети плотников и слесарей, и завидовать они, казалось бы, не приучены), но это еще не повод так вызывающе подчеркивать свое превосходство. Ведь машина-то, судя по многочисленным свидетельствам очевидцев, это далеко не все.
Тем удивительнее было слышать вчера, 25 июля, гневное выступление Президента Украины, который объявил все происходящее вмешательством в личную жизнь его сына и обозвал журналистов, осмелившихся «опорочить» честное имя его образцово-показательного сына… киллерами!
Представляете?! Складывается такое впечатление, что с момента своей инаугурации Виктор Андреевич совсем перестал следить за СМИ (для этого у него, видимо, есть специальные люди, которые выберут и доложат все, что сочтут нужным), иначе бы заметил, что последние полгода практически все центральные телеканалы, печатные и интернет-издания только тем и занимаются, что пытаются как-то оправдать, обелить многочисленные огрехи Президента и его соратников. Брошку на Екатерине Чумаченко во время инаугурации «не заметили», скандал липового профессора Зварыча замяли, Евгению Тимошенко, живущую в «непозволительной для студентки роскоши» (выражение ее будущего мужа-англичанина), тихонько обсудили и тактично забыли. Но сейчас, когда смолчать было просто невозможно и когда появился реальный шанс доказать, что громогласно задекларированная свобода слова для новой власти – не просто красивое выражение, необходимое только для того, чтобы вызывать слезы демократического умиления у западных дядей, журналистов обвиняют в киллерстве…
Виктор Ющенко и его семейство, похоже, еще не поняли, что отныне находятся под пристальным вниманием не только избирателей, но и масс-медиа – так происходит в любой мало-мальски цивилизованной стране мира, и именно этим цивилизованные страны отличаются от стран «третьего мира». И когда сын принца Чарльза приходит на маскарад в нацистском костюме, отец в наказание отправляет его чистить свинарники; когда несовершеннолетняя дочь Джорджа Буша пытается купить алкоголь, ей тут же выписывают штраф и приговаривают к общественно-полезным работам. Об этом свободно пишет пресса, и никому даже в голову не приходит обвинить ее в «киллерстве». Потому что магия громких имен там не действует. И спрос с родственников видных политических деятелей там гораздо выше, чем с обычных людей. Не в том смысле, что их должны наказывать строже – закон, повторюсь, един для всех, – но в смысле порицания. Поэтому и ведут они себя там тише воды, ниже травы. И уж тем более не берут «поносить» брошки из Национального музея и не разъезжают на автомобилях, которые не по карману 95% населения страны.
Конечно, красиво жить не запретишь, но как тогда быть с тезисом, что «багаті допоможуть бідним»? Пока они бедных только озлобляют нарочитой демонстрацией собственного достатка, причем во главе колонны богатых, желая того или нет, гордо вышагивает 19-летний студент Андрей Викторович Ющенко.
Так, может, лучше признать, что все это были просто красивые слова? И нынешняя власть, по большому счету, мало чем отличается от «злочинного режиму», только действующие лица немного изменились? Честнее ведь будет!
Автор: Валентин Залевский
Останні новини