Кто остановит чудовище?

…за редким исключением, против сильных мира сего, влияющих на принятие судьбоносных решений, то сейчас удар нацелен на обычных людей.

Террор в своем развитии сделал поправку на то, что достать влиятельных особ в нынешних условиях – занятие рискованное и трудоемкое. Средства информации, при их патологической тяге к сенсационности, делают атаку на рядовых граждан очень эффективным средством демонстрации обществу его незащищенности, а элите – ее беспомощности в обеспечении безопасности своему электорату.

Глобализация – катализатор терроризма

Мгновенно проявившимся качеством мировых интеграционных процессов, именуемых глобализацией, стал рост разрыва между странами-участницами единого мирового пространства, стоящих на разных уровнях технологического развития. Увеличение достатка на верхних этажах пирамиды техноцивилизации сопровождается ростом числа бедных людей в странах нижних уровней. За период с 1987 по 1999 год, по данным Мирового банка, численность населения земли, живущего на 1 доллар и меньше в день, выросла на 200 млн.

Управляющие системы, или, проще говоря, сливки общества, имеют генетическую предрасположенность выделиться из общества в свой мирок. Это присуще не только странам, подобным Бразилии (наиболее вопиющий пример), где целые городки, населенные знатью, отгорожены от внешнего мира высоким забором с колючей проволокой и вооруженной до зубов охраной по периметру, но и любое другое общество, ставшее на путь безоглядной интеграции. У нас тоже в элитные дачные поселки запросто не попадешь. Спецшколы, престижные вузы или элитные западные университеты, количественное превышение блюстителей порядка, включая частные охранные фирмы, над общеармейским контингентом (в Украине милицейские ряды почти в два раза многолюднее армейских, значит, беспокойство вызывают не внешние угрозы, а внутренние) – вот явные признаки растущего обособления национальной знати.

Отношения «богач-бедняк» хорошо описаны в классической литературе. Богачи вполне осмысленно относятся к плебсу как к неполноценной человеческой популяции, мешающей им наслаждаться прелестями жизни и своим неприкаянным видом портящей окружающий ландшафт. Потому так неистребимо в них желание отгородиться от несовершенства мира элементарным забором и хорошо экипированной охранной.

Глобальная конкуренция (война всех против всех) разделила мир по классической марксовской схеме. Наличествует немногочисленная элита, т.н. клуб «золотого миллиарда», исполняющий функции крупного буржуа и организующий новый миропорядок. Присутствует прослойка, выполняющая функции среднего класса из стран, лояльных клубу. Замыкает иерархию массив «стран-пролетариев», где ближе к задним рядам маячит согбенная фигура Украины.

Естественно, «пролетарии» испытывают наибольшие тяготы жизни в глобализируемом пространстве. Причем доктрина «Боливар не вынесет двоих», исповедуемая Америкой и ее союзниками по клубу, которую припудривают трепом про «общечеловеческие ценности», по сути, не оставляет шанса пролетариям выйти «в люди», лишает их настоящих перспектив саморазвития.

Всякого рода благотворительные акции по списанию долгов в пух и прах разоренных рекомендациями МВФ государств – не более чем театрализованные представления. Попытки лечить коматозного больного, с которого содрали три шкуры, терапией дежурных улыбок и похлопыванием по плечу выглядят откровенно циничными.

СМИ, до предела американизированные, внедряют в сознание людей из отсталых сообществ высокие стереотипы потребления, соответствующие высокоразвитым странам. Что не может не порождать чувство полной безнадеги, т.к. подсознательно понимается принципиальная невозможность преодолеть разрыв в развитии. Осознанием горькой истины является рост озлобленности по отношению к элите. Цивилизованные методы борьбы за более справедливое мироустройство легко нейтрализуются «господами». Потому борьба за место под солнцем прозябающего большинства постепенно трансформировалась в террористические действия, создающие у изгоев обманчивое ощущение их эффективности.

В данный момент фундаменталистские организации исламского мира, находящегося в акматической (на пике) фазе развития, возглавили террористический интернационал. Понять их возможно, но оправдать действия мусульманских пассионариев ни в коем случае нельзя.

Борьба с террором

Терроризм пустил метастазы и в самом западном мире. Можно еще поспорить, где впервые он проявил себя во всей красе. Государство Израиль начиналось с серии террористических действий против англичан. Почти все ныне действующие видные политические деятели Израиля так или иначе принимали участие в тех легендарных акциях. Массовые студенческие волнения 1960-х, зачастую переходящие в погромы, плавно перетекли в массовый террор 1970-х, проводимый левацкими группами типа «красных бригад». Мощное антиглобалистское движение зародилось на Западе в конце 1980-х. В 1990-х это движение стало получать финансовую подпитку не только от отдельных заинтересованных корпораций, но и от ультралевых групп Латинской Америки (дух Че Гевары жив).

В последнее время стали говорить об исламском финансовом следе в этом крупном социальном движении. То, с каким остервенением антиглобалисты и спецподразделения полиции сшибаются на улицах западных городов, говорит в пользу не стихийности этого движения, а отлично организованного и структурированного движения.

Терроризм в развитых странах стал смыкаться с терроризмом развивающихся стран. О преступной смычке намекает такая «уникальная» акция, как теракты в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Бесконечно мала вероятность подготовки такой масштабной атаки без утечки информации по каналам инкорпорированных в структуры террористических организаций спецагентов. Не могли всемогущие спецслужбы США, насчитывающие 200-тысячную разведывательную сеть, не получить внятной информации о подготовке акции. Едва ли возможно организовать и точно скоординировать действие четырех крупных групп арабских камикадзе, держать их на запредельном эмоциональном подъеме несколько часов без квалифицированных организаторов и психологов из спецслужб.

На первый взгляд, версия об участии спецслужб или отдельных их структур, вышедших из-под контроля, кажется изуверской. Но вспомните историю, она изобилует кровавыми примерами. Убийство президента Кеннеди. Его не мог совершить психопат-одиночка Освальд. Это очевидно. Недаром же материалы по далласской трагедии 1963 года решено никогда не предавать гласности. Выгоды, которые получили спецслужбы и Пентагон, весьма осязаемы. Более 300 млрд. долл. Пентагону и 30 млрд. спецслужбам приободрили совесть захандривших было ястребов.

Не следует забывать, что объявленный «абсолютным злом» задолго до сбора доказательств по делу о терактах 11 сентября саудовский миллионер бен Ладен был (а может, и есть) активным сексотом ЦРУ.

В связи с этим представляется сомнительной эффективность действий антитеррористического интернационала, который возглавила Америка. Сюда следует добавить политику двойных стандартов, ярко проявившуюся по отношению к России. Беспрецедентное по своей жестокости убийство террористами детей в Беслане не было безоговорочно осуждено Западом. Вину за акт вандализма Запад в большой степени возложил на Кремль, не желающий идти на контакты с «умеренными» убийцами.

Тенденция на ужесточение борьбы за остатки ископаемых ресурсов дополняет причины, осложняющие до предела возможность достичь полюбовных договоренностей не только между «господами» и «пролетариями», но и между самими элитами.

Риски Украины

Украина в плане терроризма являет собой остров благополучия. И пусть таким остается. Заслуги властей здесь нет. Наоборот, своим участием в войне США против Ирака может спровоцировать активизацию исламистских групп на территории Украины. Явно проамериканская политика (мы даже не можем своей волей вывести своих военных «заробитчан» из Ирака) не добавляет нам безопасности. Наша страна является слабейшим звеном в антииракской коалиции и может попасть в поле зрения экстремистских группировок. Пример Испании показывает, как выбиваются слабые звенья.

Не надо забывать, что у нас есть Крым, где уже начались столкновения местного населения с крымско-татарской общиной. В Косове все тоже начиналось со стычек мусульман-албанцев с сербами по вопросам самоуправления.

Решение о выводе украинских «миротворцев» требует определенного мужества. Но ради Украины это надо сделать безотлагательно.
Автор: Антон Дальский
Поділитися у Facebook
Останні новини