Нужен нам берег турецкий!
15.09.2005 17:19
…кто так и не сумел этим летом выбраться на отдых. Потому что отдых – это хорошо! Столь простую истину постигаешь уже тогда, когда держишь в руках билеты на транспортное средство, которое должно отвезти тебя на долгожданный курорт.Для меня, как и для большинства желающих отдохнуть, все курортные истины начались в турагентстве. Причем произошло все, словно в сказке: в пятницу утром покупаешь путевку, а уже на следующий день под крылом самолета медленно уплывает Борисполь, и бортпроводник объявляет, что в Анталии сейчас +30C…
Через два часа, не веря своему счастью, мы оказались в той самой сказочной Анталии.
Жара, встретившая нас при выходе из терминала аэропорта, точно давала понять – мы в Турции. Подтверждением тому были и турки, доселе невиданный (за исключением студентов КПИ) народ, бойко разговаривающий на своем, абсолютно непонятном языке.
Еще час путешествия до отеля тоже казался сказкой – другая природа, другие люди, другие здания… Кстати, здания на юге Турции имеют одну характерную особенность – бочки для нагрева воды на крышах. В летний сезон здесь пользуются водой, подогретой исключительно таким способом. По этой же причине рано утром и поздно вечером из крана трудно дождаться теплой воды.
И вот небольшой трехзвездочный отель в маленьком курортном городке Бельдиби встретил нас. Регистрация, чистая и уютная комната, доброжелательный и милый персонал и… море, вид на которое открывался из окна номера! Вот что было главное.
Даже не распаковав вещи и не дождавшись обеда, мы отправились туда. Светло-голубое, переливающееся на солнце и невероятно теплое – Средиземное море (которое турки называют Акдениз) полностью нас пленило.
Были, разумеется, и свои негативные моменты в этой идиллии – галечный пляж и дно, состоящее из довольно неудобных разнокалиберных (от мелких до настоящих булыжников) камней, а также маленькие рыбки, довольно неприятно кусающие за ноги. Но эти недостатки не мешали нам часами плескаться в соленой воде, чтобы потом поджариваться на жарком солнышке.
Однако вернемся к обеду. А точнее – к системе питания в турецких отелях. Большинство из них работает по системе «все включено», что подразумевает: завтрак (около 8:00), обед (около 13:00), полдник (около 17:00) и ужин (около 20:00), плюс вас будут бесплатно потчевать алкогольными напитками местного производства в баре (с 10:00 до 22:00).
На голод не жаловался никто. Огромный шведский стол (сродни нашим фаст-фудам типа «Домашней кухни», только бесплатно), изобилующий овощами, салатами, бобовыми блюдами. Существуют, конечно, и свои «особенности» – приправы, специи, скромное количество мяса. Хотя главный недостаток в «трехзвездочном» питании – минимум фруктов и сладостей. Турецкую пахлаву мы так и не попробовали, да и персики приходилось покупать на лотках.
Что касается цен, то в торговой точке неподалеку от отеля персики стоили $1, виноград - $2, кишмиш – $1, инжир – $1,5, стакан свежевыжатого сока (апельсиновый и гранатовый) - $1. Цены для киевлян более чем приемлемые. А вот пиво на улицах неприятно поразило – $2! Благо, было бесплатное (и довольно хорошее) пиво в баре отеля.
Кстати, ценообразование в Турции имеет три интересные особенности:
Но турецкие магазины, турецкая баня, прогулки по морю на яхте и ценные советы тем, кто собирается отправиться в Турцию в следующем году, – это тема следующей статьи.
Автор: Никита Лисицкий
Останні новини