За чей счет банкет, Виктор Андреевич, или Снова о БИГМОРДАХ

...выборов еще далековато, а в парламентских Виктор Андреевич, несмотря на свое почетное председательство в «Нашей Украине», прямо вроде бы не участвует.

Тем не менее, вдоль дорог на подъезде к Киеву уже появились в немалом количестве бигборды, на которых проезжающие мимо автомобилисты могут лицезреть одухотворенный лик Президента, вещающего нечто разумное, доброе и вечное. Например, Гарант на фоне пшеничного поля. Очи устремлены к небу, а венчает все это благолепие надпись: «Земля має бути власністю тих, хто на ній живе, хто її обробляє. Президент України В. Ющенко».




Или озабоченное лицо Президента, взирающее на статую Фемиды и рыжеватую обложку Конституции, и слова: «Влада – не привілей, а відповідальність» и далее та же подпись.




Есть и другие плакаты с не менее мудрыми и безапелляционными высказываниями Виктора Андреевича из разных областей народного бытия. Цитаты подобраны безукоризненно: с выражениями в духе «Земля обертається навколо Сонця. Президент України В. Ющенко» не поспоришь даже при большом желании, будь ты трижды оппонентом главы государства.






Впрочем, спорить, кажется, никто и не собирается. За последние годы наши люди так привыкли к различным «бигмордам», что на появление новых уже практически не реагируют. А раз так – то и не задаются справедливым вопросом: а кто и за какие шиши их здесь развесил?

А на кой ляд это людям, справедливо спросите вы? У них голова, как правило, другими мыслями занята – в основном о хлебе насущном, дались им еще какие-то бигборды. Пожалуй, соглашусь. Но если не обыватели, то хотя бы средства массовой информации должны были обратить свое внимание на появление такого замечательного публичного цитатника первого лица страны. Но почему-то оплошали и акулы отечественного пера, подмечающие, казалось бы, все на свете – от количества пупырышек на туфлях у премьер-министра до стоимости колесных дисков на машине экс-подруги сына Президента. Кроме двухминутного сюжета на одном из далеко не самых рейтинговых телеканалов – молчок! Нигде и ничего. Словно бойкот объявили.

То ли дело было весной 2003-го! Напомню, что тогда по Украине появилось немало бигбордов с поздравлениями тогдашнего Президента Леонида Кучмы – сначала женщин в связи с 8 марта, а потом ветеранов в честь Дня Победы. Тогда пресса с упоением цитировала непримиримого борца с «преступным режимом» Николая Томенко, который, казалось, вознамерился сложить буйну голову, но во что бы то ни стало узнать – за чей счет были изготовлены и развешены эти бигборды. И из изобличающих статей, которые наперебой публиковали тогдашние (да и теперешние) рупоры оппозиции во главе с «Украинской правдой», по всему справедливо выходило, что откуда бы ни взялись средства на такую «наружку», это было незаконно.

Ежели из казны – значит, за счет налогоплательщиков, которые вряд ли бы обрадовались от того, что их кровью и потом заработанные гривны пустили на чей-то пиар, пускай даже президентский и праздничный. Кроме того, в таком случае налицо было бы злоупотребление властью и служебным положением. Ежели за счет частных лиц, которых попросили донести мысли Президента до народа, – тоже нехорошо, ибо таким образом получалось, что Президент Украины фактически функционировал за спонсорский счет, а это могло расцениваться как скрытая форма коррупции. Мало ли, что эти частные лица потом потребовали бы взамен. Вариант, что Президент решил поздравить народ с помощью собственных сбережений, даже не рассматривался – при зарплате главы государства, которая была в 2003 году (около 2,5 тысячи гривен в месяц), этого хватило бы ровно на один бигборд.

В общем, шумели тогда знатно. Томенко на одни только запросы в Счетную палату и Генпрокуратуру не одну пачку первоклассной бумаги извел. Но, видимо, за прошедшие четыре года жизненные принципы Николая Владимировича сильно переменились, ибо абсолютно аналогичных плакатов Президента Ющенко он уже в упор не замечает. А ведь нынешняя ситуация с бигбордами от Ющенко фактически идентична той, что была в 2003 году!

(Главред «Украинской правды» Алена Притула как-то с чувством высказалась в наш адрес: «А где ж вы были при Кучме, что ж тогда вы молчали?!». Молчали, Алена Юрьевна, потому, что у нас были Вы! Наше сердце было спокойно за судьбу демократии. А теперь, увы, Вас у нас нет. После разоблачения веселых похождений президентского сынка – одни ботинки из крокодиловой кожи и часы со стразами. Вот и приходится нам, сирым…)

Поскольку те, кто выяснял источники финансирования бигбордов Кучмы, бигбордами Ющенко заниматься уже не хотят и делают вид, что даже не слышали об их существовании, в этом попробуем разобраться мы.

Итак, вариант первый – за государственные, то есть народные деньги. Ежели так, то мы имеем полное право возмутиться и потребовать у Президента объяснений, ведь у нас никто не спрашивал разрешения использовать собранные с нас в качестве налогов средства для пиара гражданина Ющенко В.А.

Вариант второй – из личных средств Президента. Что ж, теоретически возможно, ведь одна только президентская зарплата, которая заметно выросла со времен Кучмы, составила у Виктора Ющенко за 2006 год 489 тысяч 80 гривен 25 копеек. А если учесть другие источники дохода, то всего Виктор Андреевич заработал за прошлый год 1 миллион 141 тысячу 382 гривны 77 копеек. Конечно, рекламные площадки нынче дороги, но Президенту, похоже, они теперь по карману. А ведь еще недавно, перед президентскими выборами, квартиру закладывал, чтобы залог в ЦИК внести… Судя по всему, Виктор Андреевич свято следует истине, что начинать улучшение мира нужно с себя. Однако повторюсь, что вариант данный возможен лишь теоретически, ибо в его практическое воплощение лично мне верится с трудом. Во всяком случае, было бы забавно увидеть платежки, в которых гражданин Ющенко В.А. платит за столь прямолинейный пиар гражданина Ющенко В.А. Нарциссизм какой-то. А для главы государства вообще патология.

Вариант третий – средства супруги Президента. Она у него, как известно, женщина небедная, да и фонд собственный есть, немалыми суммами ворочающий (на одни только детские больницы несколько месяцев назад больше миллиона собрали), так что при необходимости миллиончик-другой достанет в момент.

Ну и четвертый, классический вариант – спонсоры. А это уже, как справедливо отмечали еще 4 года назад оппозиционные издания, попахивает коррупционной деятельностью. Ведь неизвестно, что эти благодетели получат (или уже получили) взамен.

В общем, мы открыто обращаемся к Секретариату Президента и Государственному управлению делами (именно оно распоряжается бюджетными средствами, которые идут на финансирование деятельности Президента) с просьбой рассказать нам, а заодно и всем украинским гражданам об источниках финансирования бигбордов с мудрыми высказываниями Виктора Ющенко. Любопытно, знаете ли. Заодно и «прозорість влади» продемонстрируете.




Если господам, трудящимся в поте лица своего на улице Банковой, недосуг будет заниматься такой мелочью – они вон все в переговорном процессе, в рабочих группах, новые выборы готовят, - обращаемся к неравнодушным народным депутатам любой политической направленности с просьбой взбодрить ответственных лиц законными запросами. Также надеемся, что этот вопрос не обойдет своим вниманием генеральный прокурор Святослав Пискун (который, правда, и во время скандала с «бигмордами» в 2003-м был на этом высоком посту и ничего «такого» не заметил).

Ну и напоследок еще один немаловажный момент - бигборды с аксиоматичными цитатами Президента появились аккурат после 2 апреля, когда был подписан приснопамятный указ (первый) о роспуске парламента. Видимо, с прицелом на то, что бесспорная справедливость этих фраз может (и должна!) быть спроецирована на все остальное, что говорит и делает Президент. Почти по Дюма: «Все, что сделал предъявитель сего, он сделал во благо государства». Правда, «предъявителю сего» это не помогло – ему (вернее, ей) отрубили голову.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Ярослав Мельниченко
Поделиться в Facebook
Последние новости