Вот и до школ добрались…

…оказалась школа искусств № 6.

В руки представителей общественности попала служебная записка, датированная 20 апреля и подписанная исполняющим обязанности заместителя председателя Днепровской РГА, курирующим инвестиционные вопросы, г-ном Сергийчуком.

В ней идет речь об изучении возможности инвестиционного строительства новых жилищно-офисных зданий и снесения существующего помещения по бул. Верховного Совета, 15, которое сейчас занимает школа. Для справки: площадь земельного участка под школой – 0,75 га.




14 мая состоялось собрание, в котором приняли участие представители общественности, учащиеся, их родители, педагоги, чиновники из районной администрации и депутат Днепровского райсовета. Количеству неравнодушных могли позавидовать любые общественные слушания. В зале на 360 мест яблоку негде было упасть, люди стояли в проходах и вестибюле. Все были настроены решительно, и чиновникам пришлось пережить немало неприятных мгновений и ответить не на один нелицеприятный вопрос.

Присутствующим была продемонстрирована и зачитана служебная записка, вызвавшая весь сыр-бор.




Но предыстория такова. Школа искусств № 6 им. Г.Жуковского – первая музыкальная школа на Левом берегу, ставшая со временем базовой. Построена с учетом требований к художественным учебным заведениям, имеет один из лучших концертных залов в г. Киеве по акустическим данным, учебные помещения, необходимые для занятий на различных отделениях: музыкальном, хореографическом, художественном, вокальном и т.д.




Плата за обучение символическая. Как сказала мне одна мама, ее ребенок платит 25 грн. в месяц.

Подготовлено более 3 тысяч выпускников, из которых 800-900 продолжили обучение в высших заведениях искусства.

Сейчас в школе около тысячи учащихся, 70 преподавателей. Школа, построенная в 1957 году, нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. Вот этот момент и оказался слабым звеном.




Мы помним, как «из лучших побуждений» г-жа вице-мэр Кильчицкая предлагала снести здания клинической больницы №15, расположенной в самом сердце Подола, где земля очень дорогая, построить там высотки и продать. А больницу, нуждающуюся в ремонте, переселить куда-нибудь в Тмутаракань.

Так что обеспокоенность родителей и учеников тем, во что выльется реконструкция, не лишена оснований. Ведь не исключено, что под видом реконструкции здание снесут, построят высотки, а школе выделят часть помещения.

Но есть одна особенность – школу искусств нельзя пристроить к жилому зданию. Это не разрешит СЭС, и никто не захочет жить там, где целыми днями музицируют.

Директор школы Николая Кутняхов продемонстрировал присутствующим эскиз реконструкции с надстройкой мансарды. Валентина Климова, заместитель председателя Днепровской РГА, информировала, что в нынешнем году на подготовку проектной документации по двум школам (есть еще школа джазового искусства) выделено по 50 тыс. грн. каждой.




На данный момент нет планов и проектов сноса здания, заверила она собравшихся.

Депутат Днепровского райсовета Анатолий Хмель, не преминувший напомнить, что зал, в котором мы находимся, отремонтирован на его средства, обещал поддержку школе. Он сказал, что земля под школой отведена на культуру района в постоянное пользование, и без разрешения администрации там не может быть ничего построено.

Казалось бы, все прекрасно. И Валентина Климова, и Анатолий Хмель обещали грудью стать на защиту школы. Каждый заверял в своей преданности избирателям и делу. Только вот люди не совсем поверили.

Ведь не мог же г-н Сергийчук не знать, что эту землю нельзя продать. Как резюмировала представитель родительского комитета Нина Покотило, «дело темное». Люди организовывают штаб оперативного реагирования, готовы установить палатки возле районной и городской администраций, будут обращаться во все возможные инстанции.

Люди не верят чиновникам. И потому на время реконструкции, сказал директор джазовой школы, покидать помещение нельзя.
Автор: Марина Грик
Поделиться в Facebook
Последние новости