За что Его величество не любит католичество?

…понятное дело, люди особые. Но по отношению к окружающей действительности его суровость и принципиальность не имеют ни границ, ни размера.

Взял, вот, да и выделил в украинском обществе группу лично симпатичных ему людей, назвав их скромно и непритязательно: «Моя нация». К ним периодически он проявляет доброжелательное внимание и ласку если не на деле, то хотя бы на словах.

Другая, не менее многочисленная когорта украинских граждан таким добросердечием нынешнего конституционного Гаранта похвастаться не может. Ее он, в лучшем случае, просто игнорирует.

И ладно бы только преступную, жаждущую реванша оппозицию. С ней-то все ясно: «Если враг не сдается, то его - к ногтю» (привет классику!). Но вот в чем провинились перед Виктором Андреевичем мирные украинские римо-католики – почти государственная тайна. Однако факт остается фактом: именно к этой категории верующих он почему-то питает весьма прохладные чувства.

От революции до реституции

В стольном городе Киеве, на старинной улице Костельной, еще в середине далекого XIX века была построена церковь св. Александра. Созданная в лучших традициях католицизма, представляла она собой не просто отдельно стоящий костел, а целый комплекс из воскресной школы, приюта для бездомных, пункта оказания благотворительной помощи нуждающимся и т.п.

С приходом Советской власти церковь со всей своей социальной инфраструктурой (равно, как и прочие объекты религиозного культа) была упразднена. Но если здание самого собора еще 6 сентября 1979 года было признано памятником архитектуры национального значения под охранным номером 878, то прилегающим к нему флигелям такого счастья не перепало. И они на протяжении многих десятилетий эксплуатировались безо всякого учета их исторической и культурной ценности.

С обретением Украиной независимости ситуация вроде бы начала меняться в лучшую сторону. В 1992 году появился на свет Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», а десятью годами позже – Указ Президента Украины №279 «О неотложных мерах по окончательному преодолению негативных последствий тоталитарной политики прежнего Союза ССР относительно религии и восстановлению нарушенных прав церквей и религиозных организаций».

В разделяющую эти два документа десятилетку на ту же тему было произведено много хороших и важных бумаг: Указ Президента Украины №125 от 04.03.1992 г., Распоряжение Президента Украины №290 от 22.06.1994 г. и Поручение Президента Украины №3542/2 от 24.02.1999 г. и т.п.

Суть всех этих законов, указов и распоряжений была одна: вернуть культовые сооружения их прежним владельцам. Причем безо всякого выкупа, т.е. безвозмездно. Что хотя бы частично соответствовало рекомендациям Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно целесообразности реституции (т.е. возврата прежним владельцам) любого имущества, ранее отнятого неправедным путем.

Во временное пользование

И вроде бы процесс, что говорится, пошел. Различные конфессии начали получать в свое распоряжение прежде экспроприированную у них недвижимость.

Получили обратно здание кафедрального собора и киевские римо-католики. Правда, в данном случае присутствовал «небольшой» нюанс: имущество это столичной властью было не возвращено обратно, как того требовало законодательство, а… передано в аренду. Так же, как и флигеля по адресу Костельная,13-Б, В, Г, Д, прежде относившиеся к соборному комплексу. Аренду мало того что платную, так еще и ежегодно продлеваемую. То есть безо всяких гарантий того, что в один прекрасный момент арендодатель ее может попросту аннулировать.

Но и то еще не все чудеса. В доме по ул.Трехсвятительской, 7, где до сих пор размещена уже много лет практически не работающая амбулатория Шевченковского района, с помощью Печерской райгосадминистрации нашли себе приют платная стоматологическая клиника, кофейня и бар, чье соседство с собором выглядит наиболее дико. А флигель по адресу Костельная, 13-А – бывший епископский дворец, непосредственно прилегающий к территории костела, был передан в аренду фирме «Украгробизнес». Хотя даже на акварели Тараса Шевченко, столь почитаемого нынешним главой государства, храм и флигель изображены как единый архитектурный ансамбль.

И опять же, сезон чудес продолжается. Вышеупомянутому «Украгробизнесу» удалось то, чего не смогла добиться за все четырнадцать с лишним лет украинской независимости римско-католическая община Киева. А именно – получить флигель в собственность.

В 1997 году СП ЗАО «Украгробизнес», победив в конкурсе среди инвесторов и подрядных организаций, получило право на финансирование и выполнение работ по реконструкции того здания. Как гласит письмо из Генпрокуратуры Украины (№07/1/1-6721-03 от 05.05.03) на имя епископа Станислава Широкородюка, подписанное заместителем Генпрокурора Татьяной Корняковой, после выполнения всех условий конкурса и инвестиционного договора №5 от 12.03.98, в соответствии с распоряжением Киевской городской государственной администрации (КГГА) №261 от 11.02.98 «О привлечении инвестора к реконструкции нежилого дома №13 «а» на ул.Костельной», этот дом был передан в собственность СП ЗАО «Украгробизнес».

О том, какие именно условия выдвигала бескомпромиссная, радеющая за Киев городская власть, госпожа Корнякова почему-то не упомянула. А зря. Судя по полуразрушенному зданию с зияющими дырами вместо окон, «украшающему» сегодня исторический центр столицы, от инвестора требовалось одно: максимально угробить доверенное ему строение. Чтобы потом, понятное дело, приватизировать его по остаточной стоимости – т.е. очень дешево. А после – либо тут же перепродать (есть информация, что цена в 6,5 миллиона долларов вполне бы устроила руководство «Украгробизнеса»), либо построить гаражи.

Кстати, и сама приватизация оказалась незаконной: еще в 1995 году дом на Костельной, 13-А был признан нововыявленным памятником архитектуры. И договор на отчуждение и приватизацию должен был быть согласован с Главным управлением охраны культурного наследия КГГА.

У настоятеля римско-католической парафии св. Александра в Киеве Александра Гурского есть письменный ответ Руслана Кухаренко – начальника управления, в котором сообщается, что разрешение на приватизацию здания по ул. Костельной, 13-А вверенное ему учреждение не давало. О чем настоятель немедленно известил прокуратуру Шевченковского района с просьбой вмешаться. Результата пока что нет. Зато есть звонки отцу Александру из Главного управления охраны культурного наследия с деликатной просьбой… отозвать протест, поданный им в прокуратуру.

Штатский советник

Чтобы понять суть особой расположенности Киевской городской администрации к фирме «Украгробизнес», достаточно узнать, кто является ее владельцем: Леонид Козаченко, нынешний советник Президента по вопросам АПК.

Этот великий знаток проблем отечественного агросектора стал известен широкой публике немного раньше. В 2001-2002 годах Козаченко трудился вице-премьером по АПК в правительстве Кинаха. Для тех, кто не в курсе результатов его работы на этом посту: зерновой кризис 2003 года наступил аккурат после рекордного 2002 года. А точнее, после того, как практически весь урожай 2002 года был по заниженным ценам продан за границу.

24 марта 2003 года Генпрокуратура возбудила против отставного вице-премьера уголовное дело по ст.364 ч.2 (злоупотребление служебным положением, которое привело к тяжким последствиям) и ст.368 ч.3 (получение взятки в особо крупных размерах) УК Украины.

Скандал назревал нешуточный: государству был нанесен ущерб на сумму около полутора миллиардов гривен. Козаченко взяли под стражу, и он даже отсидел немного в изоляторе временного содержания ГУМВД Украины в Киеве (что на улице Луговой). Но после вмешательства общественности в лице передовой журналистской братии его отпустили на поруки. За что, как рассказывают некоторые очевидцы, благодарный сиделец устроил своим освободителям водную прогулку на теплоходе по Днепру-батюшке.

Сегодня этот кристальной честности человек дает дельные советы Виктору Ющенко относительно развития сельского хозяйства Украины. Судя по тому, что в этом году стране-житнице грозит очередной хлебный кризис и иные катаклизмы на продовольственном фронте, советы доходят до адресата.

Культурно промолчим

Так что нет ничего удивительного в том, что бесконечные обращения Александра Гурского в различные государственные учреждения (в том числе, и на самый верх), не находят понимания. Мало того, если прежняя преступная власть хоть как-то реагировала на письма, сочиняя ответы, то нынешняя, демократическая и открытая, их зачастую в упор не видит.

Не стал исключением и глава державы, от которого до сих пор не может дождаться отец Александр реакции на свое рекомендательное письмо, отправленное на Банковую еще 22 ноября минувшего года. Может, таков стиль общения с «подданными», не вошедшими в категорию «любі друзі»? Косвенным подтверждением этого является тот вопиющий факт, что в отличие от двух своих предшественников Ющенко не соизволил поздравить римско-католическую парафию ни с Пасхой, ни с Рождеством.

Логично, что президентские подчиненные берут с него пример и поступают равным образом. Так, как это делает тот же министр культуры и туризма Игорь Лиховой. Его спрашивают в письме прямее некуда: как реализуется государственная политика по вопросам охраны культурного наследия в отношении римо-католиков? Что сделало возглавляемое Вами министерство в деле сохранения культурно-исторической среды, а именно, улицы Костельной? Является ли бездеятельность, циничное равнодушие, пренебрежение нормами действующего законодательства Украины в этом деле необходимым элементом государственной политики по отношению к людям с учетом их религиозной принадлежности? И если да, то пришлите, добрый человек, ссылки на соответствующие статьи Конституции, законов Украины и иные указы, постановления и пр.

Но, подобно доблестному казаку в басурманских застенках, хранит гордое молчание министр-культурист Лиховой. Или сказать ему, чтобы было не только культурно, но и честно, нечего?

«Торг здесь неуместен!»

Но было бы несправедливо обвинять «отца нации» в полной прохладности по отношению к тем, кому не посчастливилось быть его единоверцем. Понимая, что на мартовских выборах каждый избиратель – на вес золота, он наступил на горло собственным убеждениям и выдал поручение вице-премьеру В. Кириленко, министру И. Лиховому и киевскому мэру А. Омельченко обеспечить в установленном порядке передачу памятника архитектуры – Николаевского костела (г. Киев) в пользование парафии св. Николая Римско-католической церкви.

Впрочем, если изучить внимательнее эту «дарственную», обнаруживаются интересные детали. Во-первых, костел передается римско-католической общине не в собственность, как того требует закон, а лишь в «пользование». И дай Бог, чтобы «пользование» силами столичных чиновников не превратилось в платную аренду.

И второй момент. Поручение это (№1-1/1381) подписано 9 декабря 2005 года. Но срок его исполнения – аж 1 июля 2006 года. Подобная неторопливость поневоле наводит на нехорошую мысль о торге. Мол, если правильно проголосуете 26 марта, летом, глядишь, сможете «пользоваться». Ну а если нет, то можно и в обратную сторону сыграть – президентское слово, оно нынче штука ненадежная.

Чем уж так обидел Виктора Андреевича миллион римо-католиков Украины, восемь тысяч из которых проживают в Киеве и имеют для своих потреб всего два костела, знает только он сам. Знает, но, подобно своим подчиненным, тоже молчит. Отчего вся эта ситуация очень напоминает один известный анекдот про Высшую силу, что на вопрос праведника о происхождении его несчастий ответила просто: «Ну не нравишься ты мне!»

Вот и супруга Президента, раньше частенько посещавшая службы в соборе св. Александра, перестала там бывать. Зато его прихожанами являются не только этнические поляки, венгры, словаки и литовцы, но и представители иностранных миссий, сотрудники посольств США, Великобритании, Южной Кореи и других государств, для которых богослужение ведется на английском языке. В воскресной школе при церкви занимаются около 200 детей – обучение приходится вести в несколько потоков из-за неприспособленности помещения. А не так давно парафия св. Александра выступила с общественной инициативой о придании улице Костельной, каждый дом которой представляет культурную и историческую ценность, статуса улицы-музея. Инициативу эту горячо поддержали киевляне, но реакции на нее городской власти до сих пор нет.

«Закон – что дышло...»

Во время «помаранчевой» революции двери собора были открыты для всех, кому требовались помощь и поддержка. В том числе – и для тех, кто верил в провозглашавшиеся Ющенко с трибуны Майдана лозунги о немедленном восстановлении справедливости по отношению ко всем без исключения религиозным конфессиям, о бережном сохранении культурного и исторического наследия.

Но на деле «помаранчевая» революция оказалась верной наследницей традиций другой революции - Октябрьской. Их вождей удивительно роднит потребительское отношение к народу, который им нужно исключительно для реализации собственных планов. И разница между старыми и новыми вождями лишь в том, что большевики отнимали чужое, а теперешние либералы попросту не хотят отдавать награбленное обратно.

Так что у общины парафии св. Александра вся надежда осталась только на Европейский суд по правам человека. Скорее всего, именно туда им придется обратиться в том случае, если апелляция на отрицательное для них решение Хозяйственного суда будет отклонена.

Во время нашей встречи настоятель собора отец Александр сказал: «Мы не требуем исключений из закона. Мы требуем его минимального исполнения, элементарной справедливости».

Но, очевидно, в видении Президента Украины закон представляет собой не свод четких правил, требующих безоговорочного исполнения всеми без исключения органами государства и должностными лицами, а дышло из его личной коллекции антикварной рухляди…
Автор: Сергей Приходько
Поделиться в Facebook
Последние новости