Трагедия может повториться
14.03.2006 16:54
…квартиры в районе Ленинградской площади, бульвара Верховного Совета. 13 марта они собираются, чтобы поговорить о том, чего забыть нельзя…В представлении нынешней молодежи воспоминания выглядят скорее как голливудский фильм-катастрофа. С одной разницей: в кино все заканчивается хеппи-эндом. А вот пережившие эту трагедию люди в счастливый конец не верят. Наоборот, они больше склонны верить пессимистическим прогнозам, в частности, о том, что в случае наводнения большая вода дойдет и до Соцгорода, где они сейчас живут, и что казавшееся надежным на деле может обернуться совсем хлипким. Как та дамба, которая должна была их защитить, но не защитила.
Потенциально опасных участков в Киеве предостаточно. И, собственно, причины их опасности те же, что и 45 лет назад. Как тогда пытались уничтожить Бабий Яр, чтобы построить там жилой район, так и сейчас наскоро засыпают овраги и заводи и возводят там очередную высотку.
Алексей Василюк, председатель международного экологического центра Украины, говорит, что по данным Академии водохозяйственных и экологических проблем, если весенний паводок будет немного сильнее (что, вполне вероятно, случится в этом году), он может затопить треть столицы – левый берег, Подол.
Причина – изменение береговой линии Днепра, а именно – гидронамыв. Городские власти кивают на областные, все вместе заняты выборами, так что до этого руки ни у кого не доходят.
При обсуждении проекта реконструкции Мариинского дворца председатель Киевгосэкспертизы Анатоль Карминский рекомендовал провести геологические исследования данного участка, ведь есть подозрения, что там происходят непонятные процессы.
Но Мариинский дворец – одноэтажное здание. А совсем рядом – 22-этажный монстр на Грушевского 9-а. В таких же геологических условиях. Даже если спорные 7 этажей разберут (чего делать никто не торопится), все равно такая громадина в оползнеопасном участке – большой риск. И меня, например, не убеждают доводы архитекторов, что все надежно. Архитектор зависит от инвестора. А квартиры в этом доме стоят от 1 млн. долл. За такие деньги нынче можно получить чудный вид на Днепр и вероятность когда-нибудь там очутиться.
В Киеве очень сложные грунты, много оползневых участков. Грунтовые воды подходят на полметра от поверхности. А в проектах – строительство и 80-этажных зданий, и выше. Впрочем, если найдутся площадки, способные выдержать такие тяжелые здания, то это будет удачей.
Богатые европейские страны ведут высотную застройку концентрированно. Лондон построил один район, Берлин – три, французы 20 лет занимались Дефансом. В таком месте концентрируют средства, технику, специалистов. У нас же – все хаотично, и все – на скорую руку. Небоскребы вырастают как грибы.
Отдельно следует сказать о противопожарной безопасности. Специалисты считают, что в крушении башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и разрушении в результате пожара «Виндзор-билдинга» в Мадриде виноваты проектировщики и строители, которые хотели сэкономить на строительстве уникальных зданий. «Близнецы» выдержали мощнейший удар самолетов, но их погубил пожар. Слабозащищенные металлические несущие конструкции не выдержали высокой температуры и начали деформироваться. Это и привело к крушению здания.
Мадридский небоскреб «Виндзор-билдинг» погубили дешевые окна-витражи. Языки пламени распространялись по металлической облицовке, которая сворачивалась в рулоны от высокой температуры, а огонь переходил с этажа на этаж через полопавшиеся окна. А ведь всем казалось, что здания вполне безопасны.
Кто сейчас помнит, что металлические конструкции надо защищать бетоном? При строительстве сталинских высоток именно так и делали. Экспертиза Белого дома в Москве после его обстрела и пожара в 1993 году, когда внутренние помещения горели три дня, показала, что металлоконструкции, защищенные бетоном, не пострадали.
Сейчас нам крайне важно обратить внимание властей на инженерно-геологические условия строительства. При возведении высотных зданий надо проводить серьезные изучения разломов земной коры.
К этому уже пришли в Москве, где в течение двух лет должна быть разработана высокоточная структурно-тектоническая карта глубинного строения земной коры. Надо бы и нам об этом позаботиться. Пока жареный петух не клюнул.
Автор: Марина Грик
Последние новости