Биг-морды города Киева
17.03.2006 11:30
…электората. Со всех сторон слышны призывы и обещания. Народный блок Литвина, например, в один из выходных дней даже гонял по городу грузовые автомобили с символикой партии под песни Софии Ротару. А всё в погоне за властью. Никто не спит, никто не дремлет…Возникает логичный вопрос: кто и как контролирует появление политической рекламы, каких норм и правил при этом придерживаются те, в чьи обязанности входит эта столь неблагодарная миссия? При детальном изучении оказалось, что четкое определение понятия «политическая реклама» как таковое в украинском законодательстве попросту отсутствует. И соответственно, нет единого уполномоченного органа, в обязанности которого входил бы контроль над осуществлением рекламы.
Если говорить о столице, то в КГГА есть определенные структуры, которые ведут некоторый контроль в этой области, но руководствуются они, поскольку определенные нормы так и не были выработаны, своим личным вкусом и моральными устоями и имеют при этом довольно ограниченные права.
Одной из таких структур является Главное Управление по контролю за благоустройством и внешним дизайном г. Киева, но оно, к сожалению, не имеет права не только вмешиваться в содержание рекламы, но и контролировать ее количество, например, в одном микрорайоне, поскольку владельцами рекламных носителей, тех самых вездесущих биг-бордов, являются частные рекламные агентства. Именно они решают, кого, как и сколько рекламировать, и предпочтение, можете не сомневаться, отдается тому, кто первый уплатит деньги.
Данное же управление может только поругать участников выборов за оклейку рекламными листами фасадов домов, столбов и опор, то есть за то, что влечет за собой убытки территориальной общине.
Нарушители согласно статье 152 Административного Кодекса Украины и решению «О правилах строительства города Киева» КГГА привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 -7 не облагаемых налогом минимумов. Путем несложных математических вычислений, умножив 5 или 7 на 17 гривен (размер необлагаемого налогом минимума), получится от 85 до 109 грн. Очень страшно, особенно когда на избирательную кампанию выбрасываются миллионы.
Как оказалось, за рекламой в некоторой степени следит и Главное Управление КГГА по вопросам внутренней политики. В их компетенцию входит, в основном, контроль за соблюдением языкового законодательства и выполнением Закона Украины «Об общественной морали». Но, по словам начальника управления Александра Петика, поскольку политическая реклама законом не урегулирована и не описаны нормы ее размещения, соответственно, нет инстанций, которые бы регулировали ее размещение и содержание, кроме случаев, если последнее затрагивает этническое и языковое законодательство.
«Киевреклама» - вот еще одна хозрасчетная структура КГГА, которая тоже призвана контролировать рекламоносители в столице. Правда, контролирует она только появление на улицах города так называемых «самопалов» – самовольно без соответствующего разрешения установленных конструкций. Эта госструктура также не имеет права контролировать содержание или каким-либо образом вмешиваться в сюжет рекламы. Причем вся политическая реклама рассматривается ими как обычная коммерческая. Как и в случае с ГУ по вопросам внутренней политики, «Киевреклама» также не имеет права применять к нарушителям какие-то санкции. Обо всех нарушениях они уведомляют Главное Управление по защите прав потребителей, а те уже определяют наказание. Но Главное Управление по защите прав потребителей тоже расценивает рекламу как обычную коммерческую. И что из этого получается? Если регулировать политическую рекламу согласно действующему «Закону о рекламе», получается сплошной каламбур, так как политреклама, она хоть и реклама, но не простая, а многомиллионная, и не простой товар там рассматривается, а политический, многообещающий.
Кроме недостоверной рекламы, в законе также существует определение недобросовестной рекламы, в основе которой используется клевета на конкурентов, недоговаривание и явные элементы жестокости. Законом она запрещена. Но что мы видим? Сплошная недостоверная и ничем не обоснованная информация, обещания райской жизни в случае избрания и запугивания тем, что произойдет, если изберут другого.
Но что поделаешь? Если нет четких норм, нащупать допустимую грань и определить ответственность нарушителей сложновато, да и вряд ли кто-то будет этим заниматься. А тем временем политики продолжают навязывать нам свое видение предвыборной агитации. Просто уши пухнут. К счастью, выборы уже скоро, и все это закончится.
Автор: Виктория Мухина
Последние новости