Политреклама - двигатель процента
07.09.2007 08:50
…«просачивается» мгновенно по беспроволочному телеграфу, а дальше процесс идёт автоматически. Раскрученные бренды, как правило, особым качеством не отличаются, зато в геометрической прогрессии набивают себе цену. У нас вся страна пьёт спрайты, фанту и кока-колу, ест плохоперевариваемые гамбургеры из «Макдоналдса», а также пользуется продукцией «Rexona», «Gillette» и «Always». Ходовой, а проще говоря, товар массового спроса обладает среднестатистическим качеством, но, благодаря рекламе, большой покупательской способностью при не самой доступной цене. А посему вывод прост: чем больше себя прорекламируешь, тем больше заработаешь. Продать себя тоже надо уметь. Это относится не только к товарам постоянного спроса, но и к нашим дорогим – очень дорогим политикам, которые в преддверии очередных парламентских выборов лихо сбывают себя по всем каналам телевидения, не смущаясь в терминах и выражениях.
Особенно талантливо получается у БЮТа, Блока Литвина и «Нашей Украины» с «Народной самообороной». Попробуем рассмотреть их выдающиеся слоганы.
БЮТ
Прекрасная Юлия под музыку Моцарта вещает про «прорив в економіці і науці», про «нові стандарти», и про то, что «Україна стане зразком для усього світу». Завершается эта «песня» словами: «Настав час розпочати справжню роботу». Хочется спросить у прекрасной во всех отношениях Юлии: почему она на посту премьера никак не могла начать эту «справжню роботу», создавая хаос с ценами на мясо и бензин, от которых всех лихорадило? Когда в 2005 году «премьерка» появлялась на телеэкране, выстраивая свои выступления, как хорошо продуманный спектакль, вся страна со страхом ждала от неё очередной выходки. Её желание перераспределить «народные богатства» в виде «заводов, газет, пароходов» поражали наглостью и бесцеремонностью. Ратуя за благо народа, Юлия Владимировна жаждала отобрать ценности у сине-голубых олигархов и отдать олигархам оранжевым.
Талантливо воодушевляя аудиторию, она не предлагает никакой конкретной программы, а только выдвигает популистские лозунги, на которые ловятся избиратели. «Зробила тоді – зробить і зараз». Вот уж воистину – обязательно «зробить». Причём так, что мало не покажется. «Політики не всі однакові – вона інша». Ну, естественно, все политики подлые, лживые мальчиши-плохиши. А она – честная, порядочная и больше остальных печётся о благе украинского народа (её имидж белой и пушистой здесь как нельзя кстати). Юля - женщина, которую пророчил сам Нострадамус для руководства страной (один из первых рекламных роликов). Последующие ролики уже пеклись, как горячие пирожки, где статисты в роли «простого народа» на рынке, у бензоколонки, у таможни и в шахтёрской каске просят «вернуть Юлю». Для всех она просто Юля - трогательно и мило.
Прислушайтесь внимательно - её политический имидж выстроен на обвинениях в адрес всех и вся. В своём стремлении вернуть себе кресло премьера, Тимошенко идёт напролом, оставляя за собой шлейф скандалов. Её лицо чаще других мелькает по всем телеканалам, что заставляет задуматься о толщине кошельков её покровителей, стоящих за её спиной. Сколько ещё телероликов оплатят они до 30 сентября?
«Наша Украина»
В одном из своих роликов сразу начинает «наезд» на «Регионы», обвиняя их во всех смертных грехах (прошлых и настоящих). Оранжевые поставили на Донбасс клеймо «бандитского региона» и продолжают спекулировать этим термином. Многие жители других районов Украины, никогда не бывавшие в Донбассе, сегодня верят этим обвинениям, забывая, что и шахтёры, каждую рабочую смену рискующие своей жизнью, - тоже жители Донбасса. Что ещё в Донбассе живут учителя, врачи, рабочие, которые вкалывают на предприятиях. Что жители Донбасса живут в экологически неблагоприятном климате, вдыхая отходы шахт и заводов. За все годы независимости Восток Украины всё время прикармливал Запад, который в зимний сезон зарабатывал «доляры» в солнечной Испании и Португалии, не внося в экономику страны посильной лепты в виде подоходного налога.
Следующий лозунг: «Вас купують – не продавайтесь». Этот лозунг нужно было выбрать «Регионам» в 2004 году, когда запад Украины вместо испанских и португальских просторов для своих заработков выбрал Майдан.
Очередной ролик со слоганом: «Якби їм довелось жити, як нам» - неудачно выстроен композиционно и вызывает смех, поскольку его демонстрируют «наши украинцы и народные самооборонцы», которые очень неплохо живут, в отличие от простых украинцев.
«Ми скасуємо привілеї і депутатську недоторканність». Что касается депутатской неприкосновенности, так за неё народ уже голосовал на референдуме, организованном Кучмой. Его итоги отложили до лучших времён, и теперь «депутатська недоторканність» стала фишкой в очередной политической игре. Но после 4 сентября и этот лозунг потерял свою актуальность.
«Сэкономим миллионы для украинцев». Это о депутатских льготах и зарплате. Чего сейчас кричать об этом на каждом углу? Ну, отказались бы от повышения «маленькой», совсем «маленькой» зарплаты два года назад и не выбивали бы себе на каждом заседании очередные льготы для себя любимых. Ну, отнимут эти льготы – придумают себе другие. Кто бы сомневался.
Самой (как бы это мягко выразиться) нескромной оказалась реклама бывшего спикера Верховной Рады IV созыва Владимира Литвина. Прослушав все его лозунги, один из которых: «Литвин – це порядок у Раді, закон у державі, добробут кожного», невольно понимаешь, что идёт новоявленный Мессия, способный мгновенно наладить жизнь «простых украинцев».
Ролики «Регионов» и СПУ лаконичны и не так захватывающе художественны.
Хочется отметить одну для всех тенденцию – все ролики изобилуют лозунгами, на которые реагирует наше подсознание, взлелеянное большевиками, и которым манипулировали почти восемьдесят лет. Вам не кажутся знакомыми многообещающие фразы о прекрасном далеком?
Подобные лозунги уже звучали когда-то в 1789 г. у стен Бастилии, в 1917 г. с броневика: «землю – крестьянам, фабрики – рабочим» и в 2004 – на Майдане. (Скорее всего, крестьянам земли уже не видать, как своих ушей – её обязательно захватят или власть предержащие, или богатенькие буратины, а фабрики и заводы давно уже находятся в руках известных украинских олигархов).
Лица с экрана телевизора манипулируют красивыми фразами, за которыми нет конкретных предложений. Они обещают повысить заработную плату и пенсии, но не предлагают программы сдерживания роста цен; обещают увеличить выплаты молодым матерям, но не обещают достойные и дешёвые (не говоря уже бесплатных) роды. Никто не обещает снижения тарифов на железнодорожный проезд, где сервис не только оставляет желать лучшего, но и отсутствует в принципе, а немереная цена в купированном вагоне оправдывается только отдельным пространством, ограниченном дверью (в остальном же – немного меньше грязи и вони, чем в плацкарте).
Никто не обещает фиксированных цен на лекарства и на продукты первой необходимости, на памперсы (наши дети ходят в одном памперсе целый день) и детскую обувь, на моющие средства и т.д. и т.п. - то есть на те товары, которые не являются роскошью.
Обещая минимальную заработную плату в 600 грн. (на нынешнюю уже просто невозможно прожить), вельможный пан Президент забывает (он просто не умеет считать такие мелочи), что, заплатив 200 гривен наглым коммунальщикам, на «прожив» останется всего 400 гривен, которых еле-еле хватит на продукты, но на одежду и товары первой необходимости уже придётся занимать.
Господа депутаты, слишком много популистских фраз. Представляете, панове, если бы весь украинский народ, о котором вы так заботитесь, взял, да и не пришёл на эти выборы. Ну, вот ни один человек. Что бы вы тогда делали?
Автор: АлександрOFF
Последние новости